Сильнейшая за 2,5 месяца вспышка произошла на Солнце

12
Сильнейшая за 2,5 месяца вспышка произошла на Солнце

На Солнце произошла вспышка высшего класса. 

На Солнце произошла вспышка высшего балла Х2,5, она стала сильнейшей почти за 2,5 месяца, рассказали в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Рост активности, происходящий на Солнце, как и прогнозировалось ранее, преодолел порог вспышек высшего уровня. В 04.07 по Москве на Солнце произошла вспышка балла X2,5. 

Более крупная вспышка уровня X4.2 произошла последний раз 4 февраля. Как отметили ученые, она стала самой сильной в XXI веке, одним из "исключительно мощной серии солнечных событий". 

Вспышка, случившаяся в ночь на пятницу, сопровождалась крупным выбросом плазмы, который хорошо различим на полученных с космических телескопов снимках. Вместе с тем центр взрыва пока еще довольно сильно (примерно на 60 градусов) смещен к краю Солнца, а плазма идет вбок.

Поэтому, как пояснили ученые, вполне вероятно, что вспышка не достигнет Земли. Однако, более точный вывод можно будет сделать в течение дня по итогам математического моделирования. В любом случае в такой ситуации исключены фронтальные удары, и вероятно только касание планеты краем плазменного облака. 

Также ученые предупредили, что не наблюдают пока признаков спада активности Солнца, и не исключили возможность новых крупных событий в течение дня.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости