 ##  [Инженерное дело и медицину выбирают выпускники благовещенских школ](/news/2026-04-24/213234-inzhenernoe-delo-i-medicinu-vybirayut-vypuskniki-blagoveshchenskikh-shkol.html) 

 ## Для обучения в вузах одиннадцатиклассники также выбирают IT-специальности.



 

  

Родители выпускников 9-х и 11-х классов школ из Благовещенска рассказали, куда их дети планируют поступать в этом году. Большинство учеников планируют поступать в вузы, особенно на инженерные и медицинские факультеты, а также в IT-сферу. Такими результатами опроса, проведенного с 1 по 20 апреля 2026 года, поделились в SuperJob.





  Из родителей девятиклассников 57% сообщили, что их дети собираются пойти учиться в колледжи. Среди родителей одиннадцатиклассников такой вариант выбрали 10%. Поступать в высшие учебные заведения будут дети 66% опрошенных.



  Самыми популярными направлениями в вузы стали инженерное дело и медицина, по 14% родителей выбрали эти профессии. На втором месте IT-специальности - 12%. Третье место - переводчики и лингвисты, по 10%. Следующие строчки - юристы и учителя, по 7%, затем PR-менеджеры и экономисты, по 5%.

Среди тех, кто выбрал колледжи и училища, IT-направления лидируют - 21% родителей заявили, что их дети будут осваивать профессию программиста или IT-специалиста. На втором месте - рабочие специальности в строительстве и производстве. Их выбрали 15% опрошенных. Третье место заняла медицина с 13%. В топ-5 также вошли педагогика (10%), юриспруденция и строительство, по 7%.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[вуз](/tags/vuz)

[выпускник](/tags/vypusknik)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  

 

 

 [вуз](/tags/vuz) [       ![Новая специальность появится в российских вузах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D1%8B%2C%20%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=HQBBwtSd) ](/news/2026-04-24/213203-novaya-specialnost-poyavitsya-v-rossiyskikh-vuzakh.html) 

  24 апреля в 09:14    72

######  [Новая специальность появится в российских вузах](/news/2026-04-24/213203-novaya-specialnost-poyavitsya-v-rossiyskikh-vuzakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Вуз в ОАЭ готов перенести запуски спутников на космодром Восточный](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/IMG_20260410_112610_1.jpg.webp?itok=98xfTVcs) ](/news/2026-04-10/212603-vuz-v-oae-gotov-perenesti-zapuski-sputnikov-na-kosmodrom-vostochnyy.html) 

  10 апреля в 11:37    77

######  [Вуз в ОАЭ готов перенести запуски спутников на космодром Восточный](/news/2026-04-10/212603-vuz-v-oae-gotov-perenesti-zapuski-sputnikov-na-kosmodrom-vostochnyy.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![В Китае разработали низкоаллергенный рис, способствующий снижению веса](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/%D0%A0%D0%B8%D1%81.jpeg.webp?itok=ZyG1IXjb) ](/news/2026-04-06/212396-v-kitae-razrabotali-nizkoallergennyy-ris-sposobstvuyushchiy-snizheniyu-vesa.html) 

  6 апреля в 11:22    14

######  [В Китае разработали низкоаллергенный рис, способствующий снижению веса](/news/2026-04-06/212396-v-kitae-razrabotali-nizkoallergennyy-ris-sposobstvuyushchiy-snizheniyu-vesa.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)