Рубль ждут майские испытания после решения ЦБ по ставке

24
Рубль ждут майские испытания после решения ЦБ по ставке

Аналитик предупредил о майских испытаниях для рубля после решения ЦБ. 

Снижение ставки Банка России в апреле может стать одним из последних в этом году, а в мае рубль ждут испытания, рассказал агентству "Прайм" управляющий фондом "Майнинг" УК "Рекорд Капитал" Александр Барышников.

По словам эксперта, Банк России явно не обещает продолжения снижения автоматически: в пресс-релизе сказано "будет оценивать целесообразность" - это говорит о паузе для наблюдения. Среднесрочный прогноз по ставке на 2026 год в диапазоне 14-14,5% говорит о том, что регулятор до конца года допускает максимум еще одно снижение на 50 базисных пунктов.

Решение в пятницу было ожидаемым, поэтому на рубль не оказало особого влияния. Но с мая ситуация усложняется - возврат Минфина к бюджетному правилу возобновит покупку валюты, что создаст давление на нацвалюту.

На май–июнь эксперт ориентируется на диапазон 75-80 рублей за доллар, хотя возможны краткосрочные движения к 73-74 рублям при резком укреплении. Базовым сценарием не является уровень 70 рублей. Регулятор продолжит следить за внешними рисками и инфляцией. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости