В Амурской области планируют ввести режим повышенной готовности на период майских праздников.
В Амурской области планируют ввести режим повышенной готовности на период майских праздников.
На территории Амурской области планируется ввести режим повышенной готовности с 30 апреля по 12 мая. Соответствующее решение принято по причине прогнозируемого ухудшения метеорологической обстановки в период майских праздников. Ожидаются усиление ветра, рост классов пожарной опасности.
В таких условиях увеличиваются риски перехода природных пожаров на населенные пункты, возникновения возгораний в жилом секторе и происшествий на объектах массового пребывания людей. Помимо этого, ожидается выпадение обильных осадков, которые способны спровоцировать подъем уровней воды на реках и подтопления участков автомобильных дорог и населенных пунктов.
Первый заместитель министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Дмитрий Фатеев отметил, что период майских праздников сопровождается традиционно повышенной активностью населения на природе. Все это в сочетании с неблагоприятными погодными условиями создает дополнительные риски. Задача - минимизировать угрозы и обеспечить своевременное реагирование на любые ЧС.
В рамках введенного режима в области усилят мониторинг лесопожарной обстановки, организуют патрулирование мест массового отдыха, проверят исправность водоисточников и готовность добровольных пожарных формирований. На усиленный вариант несения службы переведены пожарно-спасательные подразделения, обеспечена круглосуточная готовность оперативных групп и техники.
Профилактике пожаров в жилом секторе уделяется особое внимание. На территории региона продолжаются подворовые обходы, инструктажи с гражданами, проверки систем противопожарной защиты в многоквартирных домах и социальных учреждениях.
Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области напоминает жителям и гостям региона, что в праздничные дни безопасность зависит от ответственности каждого. Амурчан призывают не допускать выжигания сухой травянистой растительности, костры разводить только в специально оборудованных местах, вдали от леса и строений, не оставлять без присмотра огонь и перед уходом полностью тушить его.
При обнаружении возгорания следует немедленно сообщать по телефону "112".
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
