 ##  [Семейная ипотека изменится в России: ставку и льготы свяжут с числом детей](/news/2026-04-29/213369-semeynaya-ipoteka-izmenitsya-v-rossii-stavku-i-lgoty-svyazhut-s-chislom-detey.html) 

 ## Минфин работает над изменением условий семейной ипотеки по числу детей.



 

  

Министерство финансов России разрабатывает меры по изменению условий семейной ипотеки, которые будут зависеть от количества детей в семье. Также готовится внедрение системы, которая позволит снизить процентную ставку по ипотеке при появлении каждого следующего ребёнка, информирует ведомство.





  На заседании комиссии Госсовета по направлению "Семья" директор департамента Минфина по финансовой политике Алексей Яковлев представил ключевые инициативы, которые разрабатываются министерством в соответствии с поручениями президента РФ. Среди обсуждаемых вопросов была подготовка предложений по изменению условий "Семейной ипотеки" в зависимости от количества детей. Также рассматривался механизм снижения процентной ставки при рождении следующих детей. В сообщении отмечается, что эти меры направлены на стимулирование демографического роста.



  В материалах заседания указывается, что, несмотря на возможные корректировки условий "Семейной ипотеки", спрос на льготные программы среди россиян остается высоким. Особое внимание уделяется принципу "одна льготная ипотека на семью", который призван повысить эффективность мер государственной поддержки.

Алексей Яковлев подчеркнул, что в будущем необходимо усилить адресность этих мер. Это позволит более рационально использовать бюджетные средства и направить их на поддержку наиболее нуждающихся категорий граждан. Он также отметил важность развития механизмов гибкой настройки программ на региональном уровне.

Например, уже сейчас регионы в рамках семейной ипотеки могут обеспечить снижение ставки через дополнительное субсидирование. Этот подход позволяет учитывать различия в уровне доходов, демографической ситуации и стоимости жилья в субъектах РФ.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Недвижимость](/rubric/realty)

[ипотека](/tags/ipoteka)

 

 

  





  

 

 

 [ипотека](/tags/ipoteka) [       ![Ставки по ипотеке в 2026 году назвали россиянам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B8%CC%86.jpeg.webp?itok=fd-KZRkw) ](/news/2026-04-22/213098-stavki-po-ipoteke-v-2026-godu-nazvali-rossiyanam.html) 

  22 апреля в 12:40    60

######  [Ставки по ипотеке в 2026 году назвали россиянам](/news/2026-04-22/213098-stavki-po-ipoteke-v-2026-godu-nazvali-rossiyanam.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Миллиарды в жилье: объем льготной ипотеки удвоился в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B_0.jpg.webp?itok=B-SBllsc) ](/news/2026-04-21/213061-milliardy-v-zhile-obem-lgotnoy-ipoteki-udvoilsya-v-amurskoy-oblasti.html) 

  21 апреля в 18:40    188

######  [Миллиарды в жилье: объем льготной ипотеки удвоился в Амурской области](/news/2026-04-21/213061-milliardy-v-zhile-obem-lgotnoy-ipoteki-udvoilsya-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Дальневосточную ипотеку под 2% сможет взять больше россиян](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B.jpg.webp?itok=enOIMkWm) ](/news/2026-04-21/213057-dalnevostochnuyu-ipoteku-pod-2-smozhet-vzyat-bolshe-rossiyan.html) 

  21 апреля в 17:02    34

######  [Дальневосточную ипотеку под 2% сможет взять больше россиян](/news/2026-04-21/213057-dalnevostochnuyu-ipoteku-pod-2-smozhet-vzyat-bolshe-rossiyan.html) 

 

  [\#Недвижимость](/rubric/realty)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)