В клещах на северо-западе России ученые обнаружили генетические следы почти 30 вирусов.
В клещах на северо-западе России ученые обнаружили генетические следы почти 30 вирусов.
Масштабное исследование вирусов, обнаруженных в клещах в северо-западных регионах России, провели специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Ученые в ходе работы выявили генетические следы почти трех десятков микроорганизмов. По данным исследователей, для человека потенциальную опасность могут представлять вирус энцефалита, Нуомин, Мукава, вирус Гакугса и Бэйцзинский наировирус. Патогенность многих других выявленных микроорганизмов при этом остается пока недостаточно изученной. Помимо этого, обнаружены генетические последовательности четырех ранее неизвестных вирусов, пишут "Известия".
Ученые отмечают, что в организме клещей может происходить обмен фрагментами генома между вирусами, что способно теоретически способствовать появлению новых инфекционных форм с различной степенью заразности и тяжести.
В исследование включили пробы 42 клещей двух наиболее распространенных видов - таежного и европейского, которые считаются переносчиками опасных инфекций. Ученые провели секвенирование генетических данных и обнаружили там следы вирусов из семи различных семейств. По их словам, такое разнообразие можно назвать неожиданным.
Самый опасный из найденных - это Бэйцзинский наировирус, так как он может вызывать тяжелую лихорадку с высокой температурой, спутанность сознания, а в ряде случаев - летальный исход. Нуомин тоже вызывает лихорадку и головную боль, однако пока не зафиксировано летальных исходов. Мукава и Гакугса рассматриваются пока как потенциально опасные: уже подтверждена их способность заражать клетки человека, но патогенность требует дополнительного изучения. Передача этих вирусов возможна только через укус клеща, при этом инфекция не распространяется от человека к человеку.
Авторы статьи отмечают, что клещи выступают не только переносчиками инфекций, но и могут быть резервуарами для появления новых заболеваний, некоторые из которых потенциально могут привести к пандемии.
Совместная циркуляция "потенциально патогенных" и "известных патогенов" вирусов в популяциях также представляет собой скрытую угрозу и для общественного здравоохранения, и для ветеринарии, особенно в регионах с высоким уровнем взаимодействия клеща и человека.
Ученые отмечают, что необходимо разработать новые лабораторные тесты для выявления всех обнаруженных вирусов в популяциях клещей. Основная защита пока остается профилактической: важно избегать укусов и следить внимательно за своим состоянием после возможного контакта с этими членистоногими. При обнаружении на себе клеща следует своевременно обращаться за медицинской помощью.
Такие исследования имеют большое значение для оценки опасности заражения людей вирусами, переносимыми этими членистоногими, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
