Налог на проценты по вкладам считают россиянам по‑новому

65
Налог на проценты по вкладам считают россиянам по‑новому

Россиянам напомнили о новых правилах налога на проценты по вкладам. 

Вкладчикам нужно будет до 1 декабря 2026 года уплатить налог с процентов по банковским депозитам за 2025 год. Как изменился порядок расчета, рассказал агентству "Прайм" юрист Александр Хаминский.

Процентный доход по вкладам с 2025 года облагается НДФЛ по ставке 13% (при доходе до 2,4 миллиона рублей) или 15% (больше этой суммы). Налоговые вычеты к такому доходу при этом больше не применяются. Налогом не облагаются проценты по вкладам со ставкой не выше 1% и по счетам эскроу.

Сумму налога ФНС рассчитает самостоятельно на основе данных от банков, вычтет необлагаемый доход и направит уведомление. Следует иметь в виду, что налоговые вычеты к доходам по вкладам больше не применяются с 2025 года. 

Необлагаемая сумма за 2025 год составляет 210 тысяч рублей - формула: один миллион рублей × максимальная ключевая ставка ЦБ за год, которая в 2025 году составляла 21%. Если суммарные проценты за год не превысили указанную сумму, налог платить не надо. Если превысили, взимается налог только с превышения. Данные уже передали банки в ФНС, и ведомство направит уведомления с суммами к уплате. Такие доходы декларировать самостоятельно не требуется.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости