Силуанов прокомментировал новости о повышении налогов для граждан и заморозку вкладов.
Силуанов прокомментировал новости о повышении налогов для граждан и заморозку вкладов.
Утверждения о планах повысить налоги и заморозить вклады опроверг в беседе с РИА Новости министр финансов РФ Антон Силуанов в преддверии заседания совета управляющих Нового банка развития (НБР).
По словам министра, это фейковые вбросы, подобные предложения не рассматриваются. Он подчеркнул, что основные изменения в налоговой системе уже приняты.
Глава Минфина отметил, что сейчас экономике требуются другие меры - создание условий для роста доходов людей и устойчивости финансов. Он добавил, что идет работа с расходной частью бюджета, готовятся предложения, чтобы бюджет сделать более сбалансированным, что является условием макроэкономической устойчивости. Задача, по словам министра, непростая, но будет выполнена.
Уже проявляются результаты охлаждения экономики, сказал министр. Снижаются инфляция и процентные ставки. Задача ведомства - перейти к созданию условий для устойчивых финансов, сбалансированному росту без бюджетных накачек экономики и роста доходов населения.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с Владимиром Путиным заявил, что в экономике ситуация стабилизируется: в первые два месяца после снижения ВВП наметилось восстановление его роста.
Уровень инфляции, по данным за 4 мая, составил 5,6%. Ведомство прогнозирует дальнейшее замедление, а также выход на целевой уровень ЦБ - 4%.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
