Новые агротехклассы запустят для тамбовских школьников с 1 сентября по нацпроекту

23
Новые агротехклассы запустят для тамбовских школьников с 1 сентября по нацпроекту

Ремонт помещений для подготовки будущих аграриев планируют начать этим летом.

В двух школах Тамбовского округа в этом году откроются агротехнологические профильные классы: в селах Тамбовка и Новоалександровка, отмечает глава муниципалитета Сергей Гречихин. Агротехклассы в амурских образовательных учреждениях создают по президентскому нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

В школе со 135-летней историей села Тамбовка будущих аграриев начнут готовить с 1 сентября. Заключаются необходимые соглашения, чтобы начать ремонт помещений летом, рассказывает директор этой школы Татьяна Кручинкина. Такие классы оборудуют в кабинетах физики и химии. Установят новую мебель, оснастят помещения новым современным оборудованием: микроскопами, интерактивными панелями, гидропонной установкой, мобильной лабораторией по химии.

Тамбовский агротехкласс разделят по направлениям. Ученики, выбравшие технологическое направление, будут углубленно изучать математику, физику и информатику. Естественнонаучное направление - упор на биологию и химию.

Учиться в классах будут десятиклассники и семиклассники, отмечает Татьяна Кручинкина. Всего в школе 976 учеников: дети из Тамбовки, а также близлежащих сел Косицыно и Придорожное.

В Тамбовской школе уже есть профильные классы - по медицине и педагогике. Агроклассы в ней в этом году запустят при поддержке регионального министерства сельского хозяйства, администрации округа и сельхозтоваропроизводителей Тамбовского округа.

Всего в этом году в амурских школах откроют 12 агротехклассов в Тамбовком, Михайловском, Серышевском, Белогорском округах и городе Белогорске.

Первые агротехклассы в прошлом году открылись школах № 12, 13, 15 и 27 города Благовещенска, а также в школах сел Константиновка и Ивановка. Всего в Амурской области по президентскому нацпроекту в ближайшие три года планируют открыть около 175 агротехклассов.

Фото правительства Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости