 ##  [На Дальнем Востоке вырос кредитный портфель туристических проектов ](/news/2026-05-15/214142-na-dalnem-vostoke-vyros-kreditnyy-portfel-turisticheskikh-proektov.html) 

 ## ВТБ заявил об увеличении финансирования туристической отрасли. Кредитный портфель по льготной госпрограмме №141 в сегменте среднего и малого бизнеса по итогам первого квартала 2026 года достиг 62,4 млрд рублей, рост за год - 94%. На Дальний Восток приходится порядка 10% портфеля по программе.



 

  

По данным банка реализовано 59 проектов в сфере туризма. Особую роль в процессе играет Дальний Восток, где формируются новые точки роста туризма. Реализация проектов в регионе позволяет не только увеличить номерной фонд, но и создать комплексную среду – с транспортной, сервисной и рекреационной инфраструктурой.





  «Мы видим устойчивый интерес бизнеса к инвестициям в туристическую инфраструктуру Дальнего Востока. Сегодня на регион приходится почти 10% нашего портфеля по программе: порядка 2 млрд рублей – в Приморском крае и 3,5 млрд – в Хабаровском. При этом только с начала года в Приморье уже профинансированы проекты на 840 млн рублей. Это не точечные инициативы, а формирование полноценной туристической инфраструктуры, способной обеспечить качественный сервис. Такой подход закладывает основу для долгосрочного развития региона и роста его экономической активности», – рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко.



  Льготная программа №141 была запущена в феврале 2021 года. Средства по ней направляются на создание и развитие туристической инфраструктуры, включая гостиничные комплексы, апарт-отели и сопутствующие сервисы.

*Фото: ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[ВТБ](/tags/vtb)

 

 

  





  

 

 

 [ВТБ](/tags/vtb) [       ![ВТБ: рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/14/IMG_20260514_105327.png.webp?itok=F1peZo4M) ](/news/2026-05-14/214055-vtb-rynok-sberezheniy-v-aprele-vyros-na-1-trln-rubley.html) 

  14 мая в 10:54

######  [ВТБ: рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей ](/news/2026-05-14/214055-vtb-rynok-sberezheniy-v-aprele-vyros-na-1-trln-rubley.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Опрос ВТБ: три четверти россиян эмоционально стабильнее, если имеют вклад](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/13/IMG_20260513_144908.png.webp?itok=hN_mUPmg) ](/news/2026-05-13/214011-opros-vtb-tri-chetverti-rossiyan-emocionalno-stabilnee-esli-imeyut-vklad.html) 

  13 мая в 14:57

######  [Опрос ВТБ: три четверти россиян эмоционально стабильнее, если имеют вклад](/news/2026-05-13/214011-opros-vtb-tri-chetverti-rossiyan-emocionalno-stabilnee-esli-imeyut-vklad.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ВТБ: в апреле выдачи ипотеки на рынке выросли на 10%](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/07/IMG_20260507_113550.png.webp?itok=TR23squG) ](/news/2026-05-07/213746-vtb-v-aprele-vydachi-ipoteki-na-rynke-vyrosli-na-10.html) 

  7 мая в 11:37

######  [ВТБ: в апреле выдачи ипотеки на рынке выросли на 10%](/news/2026-05-07/213746-vtb-v-aprele-vydachi-ipoteki-na-rynke-vyrosli-na-10.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)