Награду за мужество получили Матвей Кашуба, Станислав Суханов и Арина Ситникова.
Награду за мужество получили Матвей Кашуба, Станислав Суханов и Арина Ситникова.
В центре «Авангард» состоялась церемония вручения нагрудного знака и символа «Горячее сердце» трем юным жителям Приамурья. Это высшая общественная награда для детей и молодежи, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Ее вручил ребятам заместитель руководителя следственного управления СК России по Амурской области Иван Залунин, сообщила пресс-служба ведомства.
Десятилетний Матвей Кашуба 31 декабря 2024 года на площади Ленина в Благовещенске заметил замерзавшего мужчину, который находился уже в критическом состоянии. Мальчик не прошел мимо, проявил бдительность и в результате спас жизнь человеку.
Пятнадцатилетний Станислав Суханов из Сковородино 29 апреля 2025 года в одиночку в течение часа боролся с сильным пожаром. В тот день был сильный ветер, и огонь угрожал целому жилому кварталу. Благодаря действиям подростка удалось локализовать огонь и избежать трагедии.
Арина Ситникова в июле 2025 года находилась в Запорожской области в зоне проведения спецоперации. «Рискуя собственной жизнью, она оказывала первичную медицинскую помощь раненым военнослужащим в войсковой части. Благодаря ее рукам и чуткому сердцу были спасены жизни 12 бойцов, а более 120 раненых получили необходимую помощь и смогли облегчить свои страдания», - рассказали в пресс-службе следственного управления.
Следственное управление выразило благодарность родителям и педагогам, воспитавшим таких смелых детей. Их истории внесены в Почетную книгу инициативы «Горячее сердце».
Фото предоставлено следственным управлением СК России по Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
