Амурская область становится «воротами» для китайского бизнеса в Россию

15
Амурская область становится «воротами» для китайского бизнеса в Россию

В Харбине дан старт новому механизму международного партнёрства.

На фоне цифровой перестройки мировой экономики и ужесточения норм по локализации производств у китайских компаний появился чёткий механизм для планомерного выхода на российский рынок. Главной платформой для этого стал мастер-класс, который провёл благовещенский Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества в рамках деловой программы X Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине.


«В Амурской области накоплен большой, реальный опыт работы с китайскими партнёрами по структурированию, сопровождению и запуску совместных проектов. По поручению президента России мы создаём Центр компетенций, который является важной частью Центра российско-китайского делового сотрудничества федерального уровня. Наша задача — объединить усилия ведущих экспертов для того, чтобы помочь коллегам, бизнесу из разных регионов России и Китая в практических вопросах сотрудничества», — заявил в приветственном слове губернатор Амурской области Василий Орлов.


Модератором сессии стал Павел Кузнецов — вице-президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества, заместитель директора ИКСА РАН и советник губернатора Амурской области. В ходе мероприятия подробно разобрали реальные кейсы адаптации китайского бизнеса в России.


Тренды российского ИТ-рынка и тему импортозамещения осветил Цзэн Айго, президент Сычуаньской ассоциации в России и странах СНГ. Он подчеркнул, насколько важны такие встречи.


Особое внимание уделили инвестиционным возможностям Приамурья. Ирина Волкова, директор ООО «КРДВ Амурская», рассказала о механизме международной территории опережающего развития (ТОР). «Мы видим значительный потенциал в российско-китайском сотрудничестве и готовы предложить инвесторам максимально привлекательные площадки для локализации высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью. В Амурской области создаётся масштабная трансграничная инфраструктура, активно развивается примостовая территория — стратегическая перспективная инвестиционная площадка «Ровное» в границах территории опережающего развития «Амурская». Здесь планируется создание международной территории опережающего развития. Одно из преимуществ площадки — уникальное расположение в 20 километрах от Благовещенска, в 18 километрах от международного моста Благовещенск — Хэйхэ, в 38 километрах до железнодорожной инфраструктуры. Площадка будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой, также планируется строительство административного здания», — отметила она.


Участники мастер-класса — руководители китайских компаний, инвестиционные менеджеры и специалисты по развитию бизнеса — получили алгоритмы для тестирования спроса, формирования доверия и перехода от разовых сделок к стабильным продажам на рынках России и ЕАЭС. По итогам встречи представители китайского бизнеса выразили заинтересованность в системном выходе на российский рынок именно через инфраструктурные и сервисные решения, предлагаемые Амурской областью.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости