В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты, запущенной зимой с космодрома Восточный

19
В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты, запущенной зимой с космодрома Восточный

Вместе со спасателями работают специалисты, которые замеряют уровень радиации.

В Вилюйском районе Якутии в эти дни спасатели республиканской Службы спасения вместе с Роскосмосом эвакуируют отделяющиеся фрагменты ракеты-носителя. Она была запущена прошлой зимой.

Как сообщили накануне в Службе спасения Якутии, специалисты оборудовали вертолетную площадку и приступили к эвакуации найденных фрагментов. 

"Ракета была запущена в декабре 2025 года. Тогда наша группа обеспечила безопасность населения и зафиксировала места падения отделяющихся частей, - рассказал Павел Алексеев, заместитель начальника аэромобильного отряда Службы спасения Якутии, старший группы спасателей. - Все фрагменты будут эвакуированы. Вместе с нами работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов". 

Также 19 мая к эвакуации фрагментов ракет приступила другая группа спасателей в Алданском районе.

Напомним, вечером 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный запустили ракету "Союз-2.1б" с 52 спутниками. В Якутии сняли на видео момент падения отделившегося фрагмента ракеты. Он приземлился в Вилюйском районе через 13 минут после старта ракеты.

Сообщалось, что в соответствии с планом полета, отработанные элементы конструкции ракеты будут приземляться в ряде районов на территории Якутии. Для создания полной безопасности под временный контроль и наблюдение попали Алданский, Олекминский, Вилюйский и Верхневилюйский районы. 

Фото spas-sakha.ru

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости