Исключение закрепят в новом законе.
Исключение закрепят в новом законе.
Передавать сим-карту ребенку разрешат родителям. Если раньше законотворцы допускали только покупку отдельной детской сим-карты, то теперь решили сделать послабление.
Как сообщают РИА Новости, во второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством внесли право родителя передать свою сим-карту в пользование ребенку. Об этом нужно будет уведомить оператора сотовой связи.
"В законопроекте сохранили норму о детских сим-картах – но не в обязательном порядке. То есть родители сами решат, нужно ли информировать оператора о передаче сим-карты ребенку. Например, чтобы ограничить платные подписки или настроить фильтрацию контента", - сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко в рамках ЦИПР-2026.
В первом чтении новые меры защиты россиян от кибермошенников приняли еще в феврале. В мае их рассмотрят во втором чтении. В комплекс мер входит маркировка зарубежных звонков и создание базы учета платежных карт. В закон вошло около 30 мер. Согласно официальной статистике, за прошлый год число преступлений с использованием цифровых технологий уменьшилось на 12%. А в первом квартале текущего года зафиксировали на треть меньше инцидентов, чем за аналогичный период прошлого года.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
