 ##  [ Водителям рассказали, как ездить по задымленным трассам](/news/2026-05-21/214398-voditelyam-dali-sovety-pri-poezdkakh-po-zadymlennym-trassam.html) 

 ## Рекомендации актуальны в сезон природных пожаров.



 

  

В Амурской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. В пяти муниципалитетах действует III класс пожарной опасности, в 15-ти - IV класс. Палы подбираются и к дорогам с высоким трафиком. В условиях задымленности снижается видимость. И в таких ситуациях важно не попасть в ДТП.





  "Дым вызывает раздражение глаз и затрудняет восприятие дороги, из-за чего водителю становится труднее оценивать скорость и дистанцию. В таких условиях необходимо снизить скорость, полагаться на показания приборов и строго соблюдать правила дорожного движения", - отметил руководитель службы "Дорожный патруль" Дмитрий Руденко.



  Амурский центр организации дорожного движения опубликовал рекомендации для безопасного движения при задымленности.

Водителям советуют двигаться на низкой скорости. Перед автомобилем может ехать сельхозтехника с выступающими деталями, а на высокой скорости автомобилист не успеет отреагировать на медленно идущий транспорт.

Чтобы обозначить свой автомобиль, нужно включить противотуманные фары или ближний свет. Дальний свет будет отражаться и только усложнять ситуацию.

Рекомендуется не парковаться на обочинах и внимательно следить за машинами и спецтехникой, которые уже стоят на обочине.

Также нужно быть бдительными при подъезде к пешеходным переходам и любым инфраструктурным объектам, откуда могут выскочить люди.

Помимо прочего, рекомендовано отслеживать обстановку по зеркалам: в "слепой зоне" могут двигаться мотоциклисты, а по обочинам - велосипедисты или пешеходы.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[автомобиль](/tags/avtomobil)

 

 

  





  

 

 

 [автомобиль](/tags/avtomobil) [       ![Дрифтеру, повредившему тротуарную плитку на площади Благовещенска, вынесен приговор](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/20/%D1%83%D0%BB.%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0.JPG.webp?itok=AfK2-6JH) ](/news/2026-05-20/214343-drifteru-povredivshemu-trotuarnuyu-plitku-na-ploshchadi-blagoveshchenska-vynesen-prigovor.html) 

  20 мая в 16:50    70

######  [Дрифтеру, повредившему тротуарную плитку на площади Благовещенска, вынесен приговор](/news/2026-05-20/214343-drifteru-povredivshemu-trotuarnuyu-plitku-na-ploshchadi-blagoveshchenska-vynesen-prigovor.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Водитель на экстремальных скоростях проехал перед камерами в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/18/IMG_20260518_133636_1.jpg.webp?itok=TkCk-OZO) ](/news/2026-05-18/214215-voditel-na-ekstremalnoy-skorosti-proekhal-pered-kamerami-v-priamure.html) 

  18 мая в 13:56    711

######  [Водитель на экстремальных скоростях проехал перед камерами в Приамурье](/news/2026-05-18/214215-voditel-na-ekstremalnoy-skorosti-proekhal-pered-kamerami-v-priamure.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Продажи автомобилей корейских брендов выросли в Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/16/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE.JPG.webp?itok=Jx48Oi2P) ](/news/2026-05-16/214172-prodazhi-avtomobiley-koreyskikh-brendov-vyrosli-v-amurskoy-oblasti.html) 

  16 мая в 17:32    61

######  [Продажи автомобилей корейских брендов выросли в Амурской области](/news/2026-05-16/214172-prodazhi-avtomobiley-koreyskikh-brendov-vyrosli-v-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)