 ##  [Женщины со средним образованием трудоустраиваются быстрее мужчин в Амурской области](/news/2026-05-26/214542-zhenshchiny-so-srednim-obrazovaniem-trudoustraivayutsya-bystree-muzhchin-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## На поиски подходящей вакансии у амурчанок уходит чуть больше месяца.



 

  

Согласно анализу структуры граждан, состоящих на регистрационном учете в Кадровом центре "Работа России" Амурской области, из всех граждан, нашедших работу, 60% составляют женщины.





  Скорость трудоустройства зависит от гендерных различий, уровня образования и возраста. Самый короткий срок поиска работы составляет до 35 дней. Быстрее всего на новое место выходят женщины со средним профессиональным образованием: 40% из них находят работу в течение 35 дней. Чаще всего это повара, продавцы, менеджеры и специалисты широкого профиля. Женщины с высшим образованием устраиваются дольше — около 27% получают предложение за тот же срок. В основном это юристы, экономисты и бухгалтеры.



  У мужчин показатели схожи, но цифры отличаются. Самый быстрый результат показывают специалисты со средним профессиональным образованием — 35% находят работу за 35 дней. В этой группе преобладают мужчины старше 36 лет. Они чаще всего устраиваются водителями, электромонтажниками, трактористами, машинистами, рабочими в сельском хозяйстве, слесарями и электриками. Мужчины с высшим образованием ищут работу дольше: лишь 11% выходят на должность в течение 35 дней. Это юристы, менеджеры, специалисты и агрономы.

На скорость трудоустройства влияют три основных фактора. Первый — уровень предлагаемых зарплат. Второй — удаленность рабочих мест от места проживания соискателей. Третий — рост спроса на узкопрофильных специалистов для строительства и обслуживания высокотехнологичных инвестиционных проектов. Такие вакансии требуют конкретной экспертизы, поэтому подбор кандидата занимает больше времени.

«Статистический анализ данных показывает прямую связь между уровнем подготовки, демографическими характеристиками и скоростью выхода на работу. Мы видим, в каких категориях сроки поиска затягиваются, и работаем над их сокращением через адресный подбор и взаимодействие с работодателями», — отмечает заместитель руководителя Кадрового центра «Работа России» Амурской области Елена Горелик.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[трудоустройство](/tags/trudoustroystvo)

 

 

  





  

 

 

#### [трудоустройство](/tags/trudoustroystvo)

 [       ![Продавцам и банковским работникам с татуировками чаще отказывают в трудоустройстве](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/29/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=_dexZj59) ](/news/2026-03-29/212101-prodavcam-i-bankovskim-rabotnikam-s-tatuirovkami-chashche-otkazyvayut-v-trudoustroystve.html) 

  29 марта в 10:18    42

######  [Продавцам и банковским работникам с татуировками чаще отказывают в трудоустройстве](/news/2026-03-29/212101-prodavcam-i-bankovskim-rabotnikam-s-tatuirovkami-chashche-otkazyvayut-v-trudoustroystve.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Работать в Приамурье предпочитает большинство местных жителей, отметили эксперты](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/23/%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=Ue7adf5F) ](/news/2026-03-23/211822-rabotat-v-priamure-predpochitaet-bolshinstvo-mestnykh-zhiteley-otmetili-eksperty.html) 

  23 марта в 10:04    36

######  [Работать в Приамурье предпочитает большинство местных жителей, отметили эксперты](/news/2026-03-23/211822-rabotat-v-priamure-predpochitaet-bolshinstvo-mestnykh-zhiteley-otmetili-eksperty.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Серая занятость среди амурчан уменьшилась в 2026 году ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/27/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8.jpg.webp?itok=jcPY6gHY) ](/news/2026-02-27/210731-seraya-zanyatost-sredi-amurchan-umenshilas-v-2026-godu.html) 

  27 февраля в 10:35    31

######  [Серая занятость среди амурчан уменьшилась в 2026 году ](/news/2026-02-27/210731-seraya-zanyatost-sredi-amurchan-umenshilas-v-2026-godu.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)