КНДР испытала новую крылатую ракету на основе технологии ИИ.
КНДР испытала новую крылатую ракету на основе технологии ИИ.
Испытания новой системы запуска многоцелевых легких ракет и системы тактических крылатых ракет залпового огня, работающих в том числе на основе технологии искусственного интеллекта, провела КНДР, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным агентства, испытания прошли 26 мая.
Речь идет о новой тактической крылатой ракете, которая оснащена функцией терминального управления на основе технологии ИИ. Как отмечается в публикации, система сочетает навигационную систему топографического сопоставления и высокоточную самоуправляемую навигацию. По данным ЦТАК, это дает возможность ракете наносить точные удары по целям на расстоянии до 100 километров.
В КНДР уточнили, что для высокоточного удара по цели новое средство поражения может выполнять комбинированный двигательный и планирующий полет. За ходом испытаний наблюдал лично председатель КНДР Ким Чен Ын. По данным ЦТАК, военное значение новой разработки северокорейский лидер оценил положительно. Он подчеркнул, что модернизированные системы управления огнём и автоматизации пусков адаптированы под современные условия боя.
Ожидается, что новую систему примут на вооружение дальнобойных артиллерийских бригад, дислоцированных в южном приграничном районе страны.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
