Человечество превысило "вместимость" Земли

9
Человечество превысило "вместимость" Земли

Люди потребляют ресурсы быстрее, чем Земля способна их восполнять. 

Человечество потребляет ресурсы быстрее, чем Земля может их восполнять, а нынешний уровень населения и потребления невозможно поддерживать бесконечно, такой вывод сделала международная команда ученых. В журнале Environmental Research Letters (ERL) опубликована их работа. 

Ученые проанализировали более 200 лет данных о численности населения, сопоставив их с выбросами углекислого газа, изменениями климата и экологическим следом человечества.

По словам исследователей, в середине XX века наступил переломный момент. Рост населения до 1950-х годов сопровождался ускорением развития технологий, энергетики и промышленности. Но темпы роста населения начали замедляться с 1960-х, несмотря на продолжающееся увеличение числа людей на планете.

Ведущий автор исследования, профессор глобальной экологии Кори Брэдшоу заявил, что Земля больше не справляется с тем, как человечество использует ресурсы. По его словам, даже нынешний уровень потребления невозможно поддерживать без серьезных изменений. 

По расчетам ученых, если сохранятся нынешние тенденции, население Земли в 2060–2070-х годах достигнет пика между 11,7 и 12,4 млрд человек. Исследователи при этом считают, что при комфортном уровне жизни и соблюдении экологических ограничений устойчивый уровень населения значительно ниже - около 2,5 млрд человек. На Земле сегодня живут примерно 8,3 млрд человек.

Авторы подчеркивают, что долгое время современная экономика удерживалась за счет ископаемого топлива. Оно позволило резко увеличить производство пищи, энергоснабжение и промышленность, но вместе с тем ускорило изменение климата, загрязнение среды и разрушение экосистем.

Также исследование показало сильную связь между увеличением выбросов CO₂ и расширением экологического следа человечества, ростом населения и повышением глобальной температуры. 

Ученые полагают, что проблема связана не только с численностью населения, но также с масштабами потребления ресурсов. По их мнению, еще возможно смягчить последствия - для этого необходимо развивать устойчивые технологии, сокращать потребление ресурсов и стабилизировать рост населения.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости