 ##  [Доллар на июнь спрогнозировал финансист](/news/2026-06-05/215029-dollar-na-iyun-sprognoziroval-finansist.html) 

 ## Финансист спрогнозировала курс доллара в июне.



 

  

Если спрос на импорт и отток капитала из России в июне будут сдержанными, курс доллара составит 75 рублей, спрогнозировала ["Газете.Ru"](https://www.gazeta.press/business/news/2026/06/05/28615579.shtml) дала старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк.





  По ее словам, в апреле-мае основной причиной укрепления рубля стал существенный рост цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке. На нефтяном рынке цены резко выросли еще в марте, однако поступление экспортной выручки в Россию происходило с запаздыванием из-за особенностей в расчетах, что обусловило отсрочку укрепления рубля. Экспортная выручка в июне, скорее всего, будет высокой по сравнению с уровнями января-февраля 2026 года, что будет поддерживать относительно сильные позиции рубля. В связи с подготовкой к налоговым и дивидендным выплатам, которые предстоят в июне-июле, продажи валюты экспортерами могут быть значительными.



  Валютный курс в июне может сильно зависеть от динамики импорта: импорт товаров и услуг, по предварительным итогам первого квартала 2026 года, составил 93 млрд долларов, что на 10% выше прошлогоднего результата за аналогичный период. Эксперт полагает, что ускорение роста импорта могло быть связано с разовыми факторами (повышенной волатильностью на валютном рынке, ростом госрасходов), поэтому во втором квартале ожидается более сдержанная динамика (рост импорта на 3-4% год к году). В таком случае курс доллара будет находиться в основном в коридоре 70-75 рублей, заключила финансист. Однако если рост спроса на импорт будет более высоким, то не исключено более значительное ослабление рубля.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[доллар](/tags/dollar)

 

 

  





  

 

 





  

#### [доллар](/tags/dollar)

 [       ![Доллар на следующую неделю спрогнозировал финансист](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/18/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.jpg.webp?itok=nm8qzfVE) ](/news/2026-06-18/215497-dollar-na-sleduyushchuyu-nedelyu-sprognoziroval-finansist.html) 

  18 июня в 12:41    82

######  [Доллар на следующую неделю спрогнозировал финансист](/news/2026-06-18/215497-dollar-na-sleduyushchuyu-nedelyu-sprognoziroval-finansist.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Доллар на июль-сентябрь спрогнозировал инвестстратег](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/16/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.jpg.webp?itok=ZL5Cfaea) ](/news/2026-06-16/215384-dollar-na-iyul-sentyabr-sprognoziroval-investstrateg.html) 

  16 июня в 11:50    617

######  [Доллар на июль-сентябрь спрогнозировал инвестстратег](/news/2026-06-16/215384-dollar-na-iyul-sentyabr-sprognoziroval-investstrateg.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Доллары нового образца продают россиянам дороже](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/13/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE2.jpg.webp?itok=PntLb67x) ](/news/2026-06-13/215296-dollary-novogo-obrazca-prodayut-rossiyanam-dorozhe.html) 

  13 июня в 13:09    48

######  [Доллары нового образца продают россиянам дороже](/news/2026-06-13/215296-dollary-novogo-obrazca-prodayut-rossiyanam-dorozhe.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)