Работодатели, которые придерживались теневой занятости, сделали дополнительные начисления по НДФЛ и страховым взносам.
Работодатели, которые придерживались теневой занятости, сделали дополнительные начисления по НДФЛ и страховым взносам.
В Приамурье свыше 100 хозяйствующих субъектов легализовали трудовые отношения по итогам работы межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости: они оформили трудовые договоры и обеспечили законные выплаты более чем 3,8 тысячи работников. Специалисты охватили торговлю, охрану, общепит, гостиничный бизнес, транспортные услуги, строительство и работу с маркетплейсами, сообщили в управлении Федеральной налоговой службы России (УФНС) по Амурской области.
Кроме того, по данным годовой отчетности 194 налогоплательщика представили отчетность с дополнительными начислениями по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам на сумму 169 миллионов рублей. Наибольшие суммы доначислений у работодателей Благовещенска, Тынды, Белогорска и Мазановского округа.
"Этот результат - часть системной работы по легализации занятости в Амурской области. Во исполнение поручений президента и правительства РФ управление ФНС, правительство региона, государственная инспекция труда, управление занятости населения, органы управления МВД и муниципалитеты координируют усилия в рамках своих полномочий", - отметили в налоговой службе Приамурья.
Ведомства проводят комплекс мероприятий для эффективной борьбы с нелегальной занятостью. В их числе - анализ ситуации на рынке труда и уровня зарплат: если заработная плата сотрудников ниже МРОТ, с работодателями организуют разъяснительную работу. На официальных сайтах администраций муниципалитетов, службы занятости населения Амурской области, управления ФНС публикуются информационные материалы и контактные данные для получения необходимых консультаций, проводятся тематические мероприятия.
Цель этих мер - защитить права работающих жителей региона, обеспечить им полный объем положенного по закону социального пакета, а также гарантировать своевременное поступление в бюджеты НДФЛ и страховых взносов.
В налоговой службе напомнили, что неформальная занятость - это отношения, основанные исключительно на устной договоренности без письменного трудового договора. Такая схема часто используется работодателями для экономии на налогах и страховых взносах, а работниками - для гибкого графика и дополнительного дохода.
Между тем, соглашаясь на работу без официального оформления, работник практически лишается возможности социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтов, нарушения работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы. Доказать вину работодателя и восстановить права работника в этом случае практически невозможно.
Неоформленные трудовые отношения имеют негативные последствия не только для работников, но и влекут за собой ответственность для работодателя:
- административную - штраф от 5 до 100 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ);
- налоговую - требование уплатить НДФЛ с работников и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы;
- уголовную - за неисполнение обязанностей налогового агента в крупном или особо крупном размере.
При выявлении факта неформальной занятости налоговая служба начислит НДФЛ с сумм, выплаченных работникам, а также страховые взносы - в том числе на обязательное пенсионное и медицинское страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В управлении ФНС отметили, что за защитой трудовых прав амурчане могут обращаться в государственную инспекцию труда в Амурской области, в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в суд в порядке индивидуального трудового спора. Сообщить о нарушениях трудового законодательства в налоговые органы жители Амурской области могут лично, по почте с приложением документов, либо через электронный сервис "Обратиться в ФНС России" на сайте ФНС России.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
