Бывший заключенный организовал сбор денег для экстремистов и получил новый срок

26
Бывший заключенный организовал сбор денег для экстремистов и получил новый срок

Благовещенец уже был судим за разбои.

В Благовещенске вынесли приговор 32-летнему местному жителю, который не так давно отбыл уголовное наказание за разбои. Мужчина пропагандировал криминальные «законы» и собирал деньги для запрещенного в России движения.

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, амурчанин был признан виновным по двум статьям: участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и сбор средств для обеспечения ее деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

В апреле 2022 года фигурант, который уже отбывал срок в исправительной колонии № 8 за разбойные нападения, был назначен на роль так называемого «смотрящего за 5 и 6 отрядами». В его обязанности входило улаживание конфликтов между заключенными, применение криминальных санкций, пропаганда воровских «законов» и пополнение криминальных касс.

Кроме того, с апреля по октябрь 2022 года амурчанин неоднократно требовал у другого осужденного переводить деньги. Мужчина, опасаясь санкций со стороны экстремистов, перевел 61,3 тысячи рублей. Эти средства шли на закупку продуктов и материалов для организации, а также на поощрение ее активных участников, включая самого фигуранта.

Преступная деятельность участников движения в ИК-8 была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2023 года. Суд учел характер преступлений, личность подсудимого и назначил обвиняемому наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с участием в любых общественных объединениях, на 3 года. После освобождения его ждут ещё 6 месяцев ограничения свободы.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости