Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов.
Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов.
По итогам заседания совета директоров 19 июня Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 14,25% годовых, следует из пресс-релиза регулятора. Это стало девятым подряд снижением ставки.
Регулятор отметил, что умеренными темпами продолжается рост экономики после временного снижения в начале года. По оценке Банка России, немного снизился устойчивый рост цен, но остается в целом в диапазоне 4-5% в пересчете на год.
Также ускорился рост кредитования в последние месяцы. Бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ранее ожидалось. Это даст возможность потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в базовом сценарии апреля.
Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в зависимости от динамики инфляционных ожиданий, устойчивости замедления инфляции, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.
Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 4,5-5,5% в 2026 году. Во втором полугодии 2026 года устойчивая инфляция сложится вблизи 4%. Годовая инфляция будет находиться на цели в 2027 году и далее.
Ключевую ставку начал снижать ЦБ РФ 6 июня 2025 года. Регулятор снизил ключевую ставку: сначала с 21% до 20% в начале года, затем до 18% в июле, до 17% в сентябре, до 16,5% в октябре, до 16% в декабре и, наконец, до 15,5% в феврале.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
