 ##  [Опасную лихорадку завозят россияне из-за границы](/news/2026-06-24/215726-opasnuyu-likhoradku-zavozyat-rossiyane-iz-za-granicy.html) 

 ## Свыше сотни случаев заражения опасной лихорадкой зафиксировано в России.



 

  

Эпидемиологическую ситуацию в России и за рубежом регулярно отслеживает Роспотребнадзор. Риск распространения лихорадки денге на территории РФ отсутствует, однако возможны завозы заболевания путешественниками, которые прибывают из эндемичных стран. В России в 2025 году зарегистрировали 178 завозных случаев, за 5 месяцев 2026 года - уже 127, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.





  С начала 2026 года в мире зарегистрировано всего около 1,4 млн случаев заболевания лихорадкой денге в 68 странах. Эпидемиологическая ситуация наиболее напряженная в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна.



  Лихорадка денге - это вирусное заболевание, переносимое комарами. К симптомам относятся высокая температура, сильная головная боль, тошнота и рвота, боли в мышцах, спине и суставах, а также характерная зудящая сыпь.  
  
Самое большое число заболеваний регистрируется в странах Панамериканского региона: Боливии, Бразилии, Колумбии, Мексике, Эквадоре и Перу, а также Южной и Юго-Восточной Азии: Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, Камбодже, Мальдивах.

Россиянам рекомендуют после возвращения из путешествия внимательно следить за самочувствием. При недомогании, например, появилась высокая температура, головная боль, сыпь или боли в суставах, следует немедленно обратиться к врачу и сообщить ему о своих поездках.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[лихорадка](/tags/likhoradka)

 

 

  





  



  





  

#### [лихорадка](/tags/likhoradka)

 [       ![Вирус лихорадки Западного Нила распространяется по России со скоростью 92 км в год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/18/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=lfkeHboQ) ](/news/2026-06-18/215474-virus-likhoradki-zapadnogo-nila-rasprostranyaetsya-po-rossii-so-skorostyu-92-km-v-god.html) 

  18 июня в 08:01    23

######  [Вирус лихорадки Западного Нила распространяется по России со скоростью 92 км в год](/news/2026-06-18/215474-virus-likhoradki-zapadnogo-nila-rasprostranyaetsya-po-rossii-so-skorostyu-92-km-v-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Риск распространения опасных лихорадок в России оценил Роспотребнадзор](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/15/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg.webp?itok=kyzdVWJm) ](/news/2026-06-15/215341-risk-rasprostraneniya-opasnykh-likhoradok-v-rossii-ocenil-rospotrebnadzor.html) 

  15 июня в 11:45    90

######  [Риск распространения опасных лихорадок в России оценил Роспотребнадзор](/news/2026-06-15/215341-risk-rasprostraneniya-opasnykh-likhoradok-v-rossii-ocenil-rospotrebnadzor.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Лихорадку чикунгунья завезла в Россию туристка после отдыха на Сейшелах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/04/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=XFI8SjJJ) ](/news/2026-02-04/209593-likhoradku-chikungunya-privezla-v-rossiyu-rossiyanka-posle-otdykha-na-seyshelakh.html) 

  4 февраля в 06:52    31

######  [Лихорадку чикунгунья завезла в Россию туристка после отдыха на Сейшелах](/news/2026-02-04/209593-likhoradku-chikungunya-privezla-v-rossiyu-rossiyanka-posle-otdykha-na-seyshelakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)