На Земле началась слабая магнитная буря.
На Земле началась слабая магнитная буря.
На Земле под действием корональной дыры на Солнце началась слабая магнитная буря, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По данным астрономов, на Земле наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Началось геомагнитное событие около полуночи с умеренных возмущений и около трех часов назад дошло до уровня бури.
Отмечается, что причиной бури стал быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры на Солнце. Ученые указали, что буря вряд ли уже усилится.
Июнь проходит пока по довольно умеренному графику. За месяц зафиксировано четыре дня с магнитными бурями. Ученые добавляют, что пока до пиков XXI века далеко.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
