 ##  [ Крупнейший маслоэкстракционный завод запустят в ноябре: стройка вышла на финишную прямую](/news/2026-06-26/215863-krupneyshiy-masloekstrakcionnyy-zavod-zapustyat-v-noyabre-stroyka-vyshla-na-finishnuyu-pryamuyu.html) 

 ## В Приамурье завершается строительство завода по глубокой переработке сои.



 

  

Строительство одного из крупнейших маслоэкстракционных комплексов России в Белогорске выходит на финишную прямую. Завод по глубокой переработке сои группы компаний «Содружество» находится в высокой степени готовности. Торжественный запуск предприятия планируется приурочить к Восточному экономическому форуму, а выход на проектную мощность — к ноябрю 2026 года.





  Как сообщил директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество» Павел Зарьков, на данный момент полностью установлено технологическое оборудование производственных цехов, ведутся работы по укладке сетей. На строительной площадке круглосуточно трудятся 1 500 рабочих и инженеров.



  — В августе цеха приобретут завершенный вид, после чего мы приступим к пусконаладке оборудования. Планируем, что на проектную мощность завод выйдет в ноябре 2026 года с поступлением на переработку урожая текущего сезона, — отметил Павел Зарьков.

Сейчас ведется активный набор персонала. На первом этапе для поддержания производственного ритма и обучения кадров будет организована вахтовая работа с других предприятий компании. В перспективе завод создаст более 600 новых рабочих мест.

Особое внимание на совещании под руководством губернатора Василия Орлова уделили синхронизации запуска завода с ремонтом подъездной дороги. На объекте уже выполнены работы по устройству кабельной канализации, отсыпке основания земляного полотна и укладке ПГС. В начале июля начнется устройство слоя щебня под асфальтирование. Завершить дорожные работы планируется к концу лета.

— Завод имеет стратегическое значение для развития сельского хозяйства не только в Амурской области, но и Дальнего Востока в целом. Он создаст условия для выращивания аграриями других культур. Все работы идут в графике, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Мощность предприятия составит 3 тысячи тонн в сутки, или 1 миллион тонн масличных культур в год.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[соя](/tags/soya)

 

 

  





  



  





  

#### [соя](/tags/soya)

 [       ![Цены на сою снизились из-за хорошего урожая культуры в прошлом году](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/25/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%281%29.jpg.webp?itok=rSypqkzC) ](/news/2026-06-25/215818-nekotorye-produkty-upali-iz-za-urozhaynoy-soi.html) 

  25 июня в 15:40    47

######  [Цены на сою снизились из-за хорошего урожая культуры в прошлом году](/news/2026-06-25/215818-nekotorye-produkty-upali-iz-za-urozhaynoy-soi.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Россия и Китай будут вместе испытывать новые сорта сои в Хэйхэ и Благовещенске](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/21/%D1%81%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=0czasRWG) ](/news/2026-05-21/214369-rossiya-i-kitay-budut-vmeste-ispytyvat-novye-sorta-soi-v-kheykhe-i-blagoveshchenske.html) 

  21 мая в 10:54    30

######  [Россия и Китай будут вместе испытывать новые сорта сои в Хэйхэ и Благовещенске](/news/2026-05-21/214369-rossiya-i-kitay-budut-vmeste-ispytyvat-novye-sorta-soi-v-kheykhe-i-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Достижения ВНИИ сои: амурским и корейским парламентариям продемонстрировали Сентябринку](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/18/IMG_20260518_101046.png.webp?itok=7jzgkBOp) ](/news/2026-05-18/214197-dostizheniya-vnii-soi-amurskim-i-koreyskim-parlamentariyam-prodemonstrirovali-sentyabrinku.html) 

  18 мая в 10:24    20

######  [Достижения ВНИИ сои: амурским и корейским парламентариям продемонстрировали Сентябринку](/news/2026-05-18/214197-dostizheniya-vnii-soi-amurskim-i-koreyskim-parlamentariyam-prodemonstrirovali-sentyabrinku.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)