Пенсионеров хотят освободить от уплаты одной из госпошлин

138
Пенсионеров хотят освободить от уплаты одной из госпошлин

Пенсионеров могут освободить от уплаты госпошлины при дарении недвижимости. 

Освободить от уплаты госпошлины при сделках дарения недвижимости между родственниками предлагают пенсионеров, ветеранов, инвалидов, а также других социально не защищенных граждан, пишет "Российская газета"

Разработанный группой депутатов Госдумы во главе с главой Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым законопроект направлен в Минфин для изучения его позиции. С учетом этого его будут дорабатывать и готовить к внесению в Госдуму.

Авторы инициативы напоминают, что нотариальное удостоверение договоров дарения стало обязательным с января 2025 года. Это обходится в среднем в 25-30 тысяч рублей. По уплате госпошлины действует 50-процентная льгота. Но и эти суммы для многих остаются значительными. 

Депутат отметил, что особенно если речь идет об уязвимых категориях граждан, доходы которых оставляют желать лучшего. Поэтому разработана инициатива, направленная на облегчение бремени расходов при совершении сделок недвижимостью внутри семьи для социально незащищенных категорий граждан. Ведь недвижимость, как правило, дарят родственники. 

Законопроект предусматривает полное освобождение от уплаты государственной пошлины при дарении недвижимости между близкими родственниками для ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеранов труда, пенсионеров, многодетных родителей, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и лиц с инвалидностью с детства.

В Минфин направлена соответствующая инициатива для оценки и внесения коррективов с учетом позиции ведомства.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости