Все технические решения по канатной дороге проходят серьезный контроль, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Все технические решения по канатной дороге проходят серьезный контроль, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Готовность канатной дороги Благовещенск - Хэйхэ обсудили в правительстве Амурской области.
Все 10 канатов для первой в мире трансграничной канатной дороги уже смонтированы, сообщил генеральный директор управляющей организации ООО «Агентство развития проектных инициатив» Андрей Надин. Вес одного каната - около 30 тонн, по ним на 70-метровую высоту над Амуром будут подниматься кабины, не имеющие аналогов в России по количеству пассажиров - до 110 человек. Также, по данным организации, установлены все 20 компенсационных рамок, идут работы по соединению тяговых канатов. Завершить соединение планируется до конца июля.
В ближайшие месяцы ожидаются поставки пассажирских кабин. Кроме того, в Китай доставлены тележки и подвес для конструкции.
В июне прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства Амурской области Петра Пака с участием китайских поставщиков, Ростехнадзора и других ведомств. На встрече разработали план, согласно которому к тестированию канатной дороги приступят в третьей декаде 2026 года. Запуск «канатки» в промышленную эксплуатацию состоится по итогам успешных тестовых испытаний и завершения процедур оформления и ввода объекта в эксплуатацию Россией и Китаем.
Как отметили в правительстве Амурской области, в целом общая строительная готовность уникального сооружения составляет 96%. В рамках строительства здания терминала на сегодняшний день подрядчик практически закончил фасадные и кровельные работы - в финальной стадии находится монтаж наружных стен, полностью уложен профлист и сделана теплоизоляция. Внутренние инженерные сети готовы на 78,8%. Отделка помещений выполнена на 81%. Сейчас подрядчик готовится к благоустройству территории.
Завершение строительства, испытание, тестовая эксплуатация и ввод объекта в работу требует синхронизации подходов со стороны РФ и КНР. Первостепенное внимание уделяется вопросам безопасности, подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Поэтому все технические решения проходят серьезный контроль, а надзорные органы двух государств придерживаются единых стандартов надежности. В результате должна быть создана максимально комфортная и защищенная канатная дорога», - добавил глава Приамурья.
Фото amurobl.ru
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
