 ##  [Рак может затронуть почти каждого второго к 2050 году](/news/2026-07-09/216365-rak-mozhet-zatronut-pochti-kazhdogo-vtorogo-k-2050-godu.html) 

 ## ВОЗ предупредила о возможном удвоении числа случаев рака в мире к 2050 году.



 

  

Если страны не предпримут срочных действий, число новых случаев рака, диагностируемых в мире ежегодно, может достичь 35 миллионов, по сравнению с 20,6 миллиона в 2024 году, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет ["Российская газета"](https://rg.ru/2026/07/08/voz-predupredila-o-vozmozhnom-udvoenii-chisla-sluchaev-raka-v-mire-k-2050-godu.html).





  Согласно Всемирному докладу по раку ВОЗ, к 2050 году 92% населения планеты столкнутся с раком лично или через близких людей. Также в отчете указаны явные неравенства в области тестирования и лечения.



  Например, при раке молочной железы уровень выживаемости составляет 85% в богатых странах по сравнению с примерно 40% в бедных, уточняет AFP. В агентстве ООН отметили, что доступ к минимальному лечению гарантируют лишь 39% стран.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что рак - это очень личная болезнь, затрагивающая почти всех. Однако выживание больного человека никогда не должно зависеть от дохода или места рождения. Часто диагноз рака имеет серьезные психологические последствия для пациентов и их близких, однако болезнь приводит многих людей также к финансовым трудностям. В отчете сказано, что с катастрофическими медицинскими расходами сталкиваются более половины пациентов и их семей.

При этом основные факторы риска заболевания раком снижаются: в частности, сократилось на 27% число курильщиков сигарет, сигар и трубок, по сравнению с 2010 годом. Эксперты также отметили небольшой прогресс в отношении употребления алкоголя: его употребляют намного меньше людей в мире, особенно молодых, чем 15 лет назад. Но продолжают расти заболевания раком по причине ожирения и малоподвижного образа жизни. Основной разрыв - это уже не пробел в знаниях, а разрыв между тем, что известно, и тем, что делается.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[болезнь](/tags/bolezn)

 

 

  





  



  





  

#### [болезнь](/tags/bolezn)

 [       ![От токсоплазмоза до бычьего цепня: как приготовить и съесть шашлык и не стать пациентом](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/05/%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BB%D1%8B%D1%87%D0%BE%D0%BA%20%281%29.jpg.webp?itok=bxkBGCYe) ](/news/2026-07-05/216207-ot-toksoplazmoza-do-bychego-cepnya-kak-prigotovit-i-sest-shashlyk-i-ne-stat-pacientom.html) 

  5 июля в 11:17    40

######  [От токсоплазмоза до бычьего цепня: как приготовить и съесть шашлык и не стать пациентом](/news/2026-07-05/216207-ot-toksoplazmoza-do-bychego-cepnya-kak-prigotovit-i-sest-shashlyk-i-ne-stat-pacientom.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Ночные линзы и капли с атропином: офтальмолог рассказала, как остановить детскую близорукость](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/25/%D0%9E%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg.webp?itok=R2EtPIPY) ](/news/2026-06-25/215828-nochnye-linzy-i-kapli-s-atropinom-oftalmolog-rasskazala-kak-ostanovit-detskuyu-blizorukost.html) 

  25 июня в 17:39    22

######  [Ночные линзы и капли с атропином: офтальмолог рассказала, как остановить детскую близорукость](/news/2026-06-25/215828-nochnye-linzy-i-kapli-s-atropinom-oftalmolog-rasskazala-kak-ostanovit-detskuyu-blizorukost.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![В 19 раз выше нормы: чаще болеть краснухой и гемофильной инфекцией стали в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/08/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5.jpg.webp?itok=szuL6CeZ) ](/news/2026-06-08/215104-v-19-raz-vyshe-normy-chashche-bolet-krasnukhoy-i-gemofilnoy-infekciey-stali-v-rossii.html) 

  8 июня в 10:37    39

######  [В 19 раз выше нормы: чаще болеть краснухой и гемофильной инфекцией стали в России](/news/2026-06-08/215104-v-19-raz-vyshe-normy-chashche-bolet-krasnukhoy-i-gemofilnoy-infekciey-stali-v-rossii.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)