 ##  [Опасные паводки ждут на Амуре: риски сравнивают с наводнениями 2013 и 2019 годов](/news/2026-07-11/216470-opasnye-pavodki-zhdut-na-amure-riski-sravnivayut-s-navodneniyami-2013-i-2019-godov.html) 

 ## Оперативные службы и власти регионов Дальнего Востока готовятся к дождевым паводкам.



 

  

Совещание по предварительной оценке паводкоопасного периода в бассейне реки Амур провели главы МЧС России Александр Куренков и Минприроды Александр Козлов. В зоне риска находится пять регионов - Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, а также Амурская и Еврейская автономная области, сообщает МЧС России.





  Глава МЧС отметил, что на территории Дальнего Востока наступает сезон циклонической активности и прохождения тайфунов. В этой связи в бассейне реки Амур вероятно ухудшение паводковой обстановки и увеличение рисков подтоплений территорий отдельных субъектов региона. Он подчеркнул, что для минимизации возможных последствий необходимо заранее подготовиться к прохождению неблагоприятных погодных явлений.



  Глава Минприроды России озвучил прогнозы Росгидромета. Александр Козлов сообщил, что в этом году средние показатели прохождения тайфунов увеличились вдвое. Ожидаются интенсивные осадки, риск паводков повышается. Предстоит проверить готовность всех 120 гидросооружений в пяти регионах.

С прогнозом для территории Дальневосточного Федерального округа выступил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. По его словам, ситуация с дождевыми паводками будет ухудшаться.

Специалисты в этом году наблюдают формирование факторов, похожих на те, которые привели к наводнениям в 2013 и 2019 годах. Затопленными тогда оказались более 8 тысяч домов. Повышение температуры океана и увлажненность территории увеличивают вероятность тайфунов. В июле-августе ожидаются наиболее интенсивные дожди, ливни, сильный ветер.

Специалисты ожидают большое число тайфунов и превышение нормы осадков на территории России на 30%, Китая - более чем на 50%. Риск формирования опасного паводка на реках Приамурья крайне высок.

Глава Минприроды заявил, что принято решение перейти на усиленный мониторинг гидрологической обстановки.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[паводок](/tags/pavodok)

 

 

  





  



  





  

#### [паводок](/tags/pavodok)

 [       ![Комплекс мер примут против паводков в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/09/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202026-07-09%20174217.png.webp?itok=5KhHb_WB) ](/news/2026-07-09/216411-kompleks-mer-primut-protiv-pavodkov-v-priamure.html) 

  9 июля в 17:46    96

######  [Комплекс мер примут против паводков в Приамурье](/news/2026-07-09/216411-kompleks-mer-primut-protiv-pavodkov-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![К паводкам готовятся в Приамурье: ожидается больше осадков, чем обычно](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/09/DSC06739.JPG.webp?itok=DCJDuK5J) ](/news/2026-07-09/216380-k-pavodkam-gotovyatsya-v-priamure-ozhidaetsya-bolshe-osadkov-chem-obychno.html) 

  9 июля в 10:59    140

######  [К паводкам готовятся в Приамурье: ожидается больше осадков, чем обычно](/news/2026-07-09/216380-k-pavodkam-gotovyatsya-v-priamure-ozhidaetsya-bolshe-osadkov-chem-obychno.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дожди сформировали паводки на реках Амурской области](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/30/20220813_111133.jpg.webp?itok=GNVGetSB) ](/news/2026-06-30/216009-dozhdi-sformirovali-pavodki-na-rekakh-amurskoy-oblasti.html) 

  30 июня в 12:36    93

######  [Дожди сформировали паводки на реках Амурской области](/news/2026-06-30/216009-dozhdi-sformirovali-pavodki-na-rekakh-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)