 ##  [Доллар после решения ЦБ по ключевой ставке спрогнозировал инвестстратег](/news/2026-07-16/216675-dollar-posle-resheniya-cb-po-klyuchevoy-stavke-sprognoziroval-investstrateg.html) 

 ## Курс рубля сейчас в большей степени зависит от соотношения экспорта и импорта.



 

  

Доллар после заседания Банка России по ключевой ставке 24 июля будет стоить 77-79 рублей, евро - 88-90 рублей, юань - 11,3-11,6 рубля, спрогнозировал ["Газете.Ru"](https://www.gazeta.press/business/news/2026/07/15/28903183.shtml) инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин.





  По его словам, сейчас курс рубля зависит в большей степени от соотношения экспорта и импорта. Вероятное сохранение ключевой ставки поддержит российскую валюту и компенсирует частично давление сезонного роста импорта, геополитических рисков и отпускного периода.



  При этом дополнительную поддержку рублю окажут крупные выплаты экспортеров по налогу на дополнительный доход - предложение иностранной валюты в 20-х числах июля из-за них может увеличиться.

Эксперты считают, что регулятор возьмет паузу и ставку сохранит на уровне 14,25%. Другим вариантом может быть снижение еще на 25 базисных пунктов. Повышение ставки стало бы болезненной мерой, при этом пока нет для этого явных показаний. В пользу паузы говорят рост цен на топливо и ускорение недельной инфляции до 0,31% к 6 июля. Годовая инфляция опустилась ниже 6%, но связано это во многом с переносом индексации ЖКУ с июля на октябрь.

Если ЦБ сохранит ставку, могут временно стабилизироваться проценты по кредитам и депозитам. Регулятор в сентябре может как продлить паузу, так и продолжить осторожное снижение ставки, считает эксперт. Решение будет зависеть от ситуации с топливом, инфляции, темпов экономического роста и геополитики.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[доллар](/tags/dollar)

 

 

  





  



  





  

#### [доллар](/tags/dollar)

 [       ![Покупка доллара на пике курса рискованна](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/10/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.jpg.webp?itok=5khO--pu) ](/news/2026-07-10/216426-pokupka-dollara-na-pike-kurse-riskovanna.html) 

  10 июля в 09:42    120

######  [Покупка доллара на пике курса рискованна](/news/2026-07-10/216426-pokupka-dollara-na-pike-kurse-riskovanna.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Доллар на август спрогнозировал экономист](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/07/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE2.jpg.webp?itok=uwSwALzz) ](/news/2026-07-07/216281-dollar-na-avgust-sprognoziroval-ekonomist.html) 

  7 июля в 14:21    284

######  [Доллар на август спрогнозировал экономист](/news/2026-07-07/216281-dollar-na-avgust-sprognoziroval-ekonomist.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Доллар вряд ли превысит отметку 83 рубля до конца года](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/07/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.jpg.webp?itok=u36to_S1) ](/news/2026-07-07/216259-dollar-vryad-li-nadolgo-prevysit-otmetku-83-rublya-do-konca-goda.html) 

  7 июля в 08:28    42

######  [Доллар вряд ли превысит отметку 83 рубля до конца года](/news/2026-07-07/216259-dollar-vryad-li-nadolgo-prevysit-otmetku-83-rublya-do-konca-goda.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)