Участники конференции посетят отделение химиотерапии онкодиспансера Амурской области.
Участники конференции посетят отделение химиотерапии онкодиспансера Амурской области.
С 16 по 18 июля в Благовещенске пройдет региональная научно-практическая конференция «Онкология - вчера, сегодня, завтра». Мероприятие приурочено к 75-летию онкологической службы Амурской области и объединило ведущих экспертов в области здравоохранения со всего Дальнего Востока и центральных регионов России.
Открыла конференцию и пленарное заседание заместитель председателя правительства Амурской области - министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.
«Областной онкодиспансер взрослеет и развивается: ежегодно здесь внедряются новые технологии лечения онкозаболеваний. Свой путь учреждение начало в 1951 году с 20 коек, 4 врачей и нескольких медсестер. Сейчас это крупнейшее специализированное медицинское учреждение региона с мультидисциплинарной командой профессионалов. Врачи регулярно проходят обучение на ведущих клинических базах России, что позволяет внедрять передовые медицинские практики непосредственно в нашем регионе. Активно развивается хирургическая и химиотерапевтическая службы, расширяются диагностические возможности. Безусловно, для жителей области большим плюсом будет строительство нового современного онкологического корпуса. Мы ведем эту работу совместно с правительством Амурской области и министерством здравоохранения Российской Федерации. Уже готово медико-техническое задание, выделен земельный участок», - отметила Светлана Леонтьева.
Министр добавила, что в первый день юбилейной конференции выступят коллеги из Приморского края, Новосибирска, Томска, Москвы и Красноярска. По ее словам, обмен опытом с ведущими специалистами страны - важнейший элемент повышения качества медицинской помощи по профилю «онкология».
Выступления касались состояния онкологической помощи в регионе, результатов хирургического лечения рака молочной железы. Приглашенные эксперты знакомили с современными подходами к лечению плоскоклеточного рака пищевода, рака предстательной железы, уротелиального и почечно-клеточного рака. Состоялись дискуссии по сложным клиническим случаям.
Второй день будет посвящен мультидисциплинарному подходу к лечению злокачественных новообразований кожи, молочной железы, вопросам выбора эффективной лекарственной терапии. Свои доклады представят специалисты из Якутска, Москвы и Владивостока.
В заключительный день на базе отделения химиотерапии онкодиспансера пройдут практические консультации и разборы сложных пациентов с участием всех членов профессионального сообщества.
Как отметили в Минздраве Амурской области, в 2025 году в регионе зарегистрировали почти 4 тысячи новых случаев рака. Чаще всего у мужчин диагностируют опухоли органов пищеварения, предстательной железы и легких, у женщин - рак молочной железы, женских половых органов и кожи. Самое главное, по словам медиков, - вовремя выявить заболевание и начать лечение. Для жителей отдаленных территорий онкологи проводят Дни открытых дверей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
