В программу Дня железнодорожника (в 2026 году отмечается 2 августа) на ЗабЖД в Чите войдут благотворительный забег «Достигая цели!», национальные спортивные забавы и вечернее выступление популярной группы.
В программу Дня железнодорожника (в 2026 году отмечается 2 августа) на ЗабЖД в Чите войдут благотворительный забег «Достигая цели!», национальные спортивные забавы и вечернее выступление популярной группы.
Откроют большой праздничный цикл 30 июля в 10:00 (здесь и далее время местное) однодневная выставка специализированной железнодорожной техники и тематическая экспозиция «Чемоданное настроение: эволюция ручной клади» на вокзале станции Чита-2 по адресу: г. Чита, ул. Бутина (для средств массовой информации необходима аккредитация).
Главное событие выходных – благотворительный забег «Достигая цели!» – стартует 1 августа в 09:00 на площади имени В.И.Ленина. Ожидается, что в этом году в нем примут участие около 500 любителей спорта. Они выйдут на дистанции 500 м (для детей от 7 до 13 лет), 1520 м (от 14 лет и старше) и 5 км (взрослые от 19 лет). Денежные средства, собранные участниками состязаний и присоединившимися к акции, направят на оказание помощи 28 детям из Забайкальского края и Амурской области, нуждающимся в дорогостоящем лечении и средствах реабилитации.
С 10:00 до 12:30 на главной площади столицы Забайкалья пройдет Спартакиада Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Железнодорожники определят лучших в волейболе, бадминтоне, дартсе, поднятии гири и штанги.
В 11:40 начнутся развлекательные активности от партнеров праздника – финансовых организаций – лотереи и работа фотозон.
В 12:10 на сцену для награждения пригласят победителей забега «Достигая цели!» и Спартакиады РФСО «Локомотив».
На центральной площади краевой столицы будут работать аттракционы, игровые, интерактивные площадки и батут, торговые точки. В ознаменование проходящего Года единства народов России организаторы проведут состязания с местным национальным колоритом – игры в городки и стрельбу из лука.
На протяжении всего дня корпоративные волонтеры ЗабЖД обеспечат работу аниматоров в костюмах ростовых кукол. Для маленьких гостей будут организованы подвижные игры и мастер-классы по изготовлению поделок. А праздничное настроение будут поддерживать лучшие творческие коллективы и исполнители магистрали.
В 20:00 финальный блок праздника откроется церемонией награждения лучших сотрудников ЗабЖД. Ее проведут руководители магистрали и первые лица Забайкальского края. В завершение вечера читинцев и гостей города ждёт концерт популярной группы «Pepper Band», а также светодиодное и пиксельное шоу.
2 августа с 12:00 эстафета хорошего настроения будет продолжена мероприятиями в парке «Коллективный труд» (г. Чита, ул. Горбунова) с награждением передовиков производства, большим концертом, спортивными соревнованиями и детскими развлечениями.
Отметим, что краевой центр будет украшен в стиле одного из самых массовых профессиональных праздников страны. Особое внимание руководство ЗабЖД уделяет совместной работе с органами внутренних дел, ФСБ России и МЧС России по обеспечению безопасности граждан при проведении праздничных мероприятий.
Фото: Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.




