Аналитики посчитали, как изменилось в регионе число торговых точек и как они зарабатывают.
Аналитики посчитали, как изменилось в регионе число торговых точек и как они зарабатывают.
Розничная торговля Амурской области по итогам 2025 года показала уверенный рост. Но главный итог не в общих цифрах, а в том, кто оказался лидером рынка.
По данным Амурстата, крупные торговые сети проиграли частникам. Доля индивидуальных предпринимателей и самозанятых в обороте розничной торговли составила почти половину. Малые предприятия заняли второе место. На долю крупного и среднего бизнеса пришлось меньше пятой части всей выручки.
За год в регионе открылось почти на 250 новых торговых точек больше, чем закрылось. Люди продолжают уходить в бизнес, несмотря на трудности.
В рознице сегодня работает почти 20 тысяч человек. Средняя зарплата в этой сфере — около 45 тысяч рублей. Это выше, чем у многих соседей по Дальнему Востоку.
При этом Амурская область показала уверенный рост. Но рекордсменами стали Камчатка и Бурятия — там обороты выросли заметно сильнее. А вот Хабаровский край и Якутия практически остановились.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
