 ##  [Ветеринары фиксируют рост обращений: как защитить собаку от опасностей на даче](/news/2026-07-28/217096-veterinary-fiksiruyut-rost-obrashcheniy-kak-zashchitit-sobaku-ot-opasnostey-na-dache.html) 

 ## Кинолог перечислил правила, которые могут спасти питомца.



 

  

С наступлением дачного сезона ветеринарные клиники отмечают резкий рост обращений с собаками. Причины — от травм до тяжелых отравлений. Чтобы поездка за город не обернулась бедой, владельцам стоит заранее вспомнить базовые правила безопасности.





  «Продумать абсолютно все довольно сложно, но всё же существуют основные правила, которые следует выполнять. Достаточно уделить немного времени подготовке к поездке заранее, что впоследствии может сэкономить вам кучу денег и нервов», — уверен президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.



  Опасности подстерегают питомца еще в машине. Многие владельцы позволяют собаке свободно перемещаться по салону или высовываться в окно. Однако даже при резком торможении животное может получить серьезные травмы. Перевозка должна осуществляться в хорошо зафиксированной переноске или специальной авто-шлейке. Открытое окно — риск занести инфекцию в глаза и уши или вовсе выпасть из автомобиля.

Собаки теряются чаще, чем кажется. Питомец обязательно должен иметь маркировку: клеймо или чип. Нелишним будет и адресник на ошейнике с номером владельца. Продвинутый уровень — GPS-трекер, который позволяет отследить местоположение в кратчайшее время.

У каждой собаки должен быть ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации и обработке от паразитов. Вакцина ставится раз в год, обработка — чаще. Выезжать за город нельзя, если сроки процедур выбиваются из графика. На даче питомец рискует встретиться с дикими животными и клещами. Бешенство и пироплазмоз смертельно опасны.

Перегреть собаку легко — достаточно 15–20 минут на прогретой веранде или несколько минут в раскалённой машине. Место для отдыха должно быть в тени, с постоянным доступом к чистой воде. В жару воду нужно менять 3–4 раза в день. Стричь собаку «под ноль» нельзя: шерсть защищает от перегрева. Достаточно вычесать подшерсток у грумера.

На участке собаку подстерегают ядовитые растения, удобрения и химия. Питомец не может самостоятельно определить источник отравления. Задача хозяина — оградить его от рододендронов, тюльпанов, нарциссов, ландышей, лилий и гортензий.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[собака](/tags/sobaka)

 

 

  





  



  





  

#### [собака](/tags/sobaka)

 [       ![Урок не усвоен: в сквере поймали тех, кто снова выгуливал собак не по правилам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/24/IMG_20260724_185514.jpg.webp?itok=PypitxHU) ](/news/2026-07-24/217056-urok-ne-usvoen-v-skvere-poymali-tekh-kto-snova-vygulival-sobak-ne-po-pravilam.html) 

  24 июля в 18:56    180

######  [Урок не усвоен: в сквере поймали тех, кто снова выгуливал собак не по правилам](/news/2026-07-24/217056-urok-ne-usvoen-v-skvere-poymali-tekh-kto-snova-vygulival-sobak-ne-po-pravilam.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Корги по кличке Арчи устроился на работу в аэропорт, чтобы искать запрещенные вещества у пассажиров](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/24/%D0%90%D0%A0%D0%A7%D0%98-6.jpg.webp?itok=TLUVLlxO) ](/news/2026-07-24/217024-korgi-po-klichke-archi-ustroilsya-na-rabotu-v-aeroport-chtoby-iskat-zapreshchennye-veshchestva-u.html) 

  24 июля в 11:45    162

######  [Корги по кличке Арчи устроился на работу в аэропорт, чтобы искать запрещенные вещества у пассажиров](/news/2026-07-24/217024-korgi-po-klichke-archi-ustroilsya-na-rabotu-v-aeroport-chtoby-iskat-zapreshchennye-veshchestva-u.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Путешествие с собакой обходится дороже: какие трудности возникают в дороге](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/20/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F.JPG.webp?itok=GSX0Fxez) ](/news/2026-07-20/216802-puteshestvie-s-sobakoy-obkhoditsya-dorozhe-kakie-trudnosti-voznikayut-v-doroge.html) 

  20 июля в 11:17    106

######  [Путешествие с собакой обходится дороже: какие трудности возникают в дороге](/news/2026-07-20/216802-puteshestvie-s-sobakoy-obkhoditsya-dorozhe-kakie-trudnosti-voznikayut-v-doroge.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)