Визы для россиян вводит Черногория с 1 ноября

23
Визы для россиян вводит Черногория с 1 ноября

Новые правила предусматривают отмену действовавшего ранее безвизового режима. 

Черногория с 1 ноября 2026 года официально вводит визовый режим для граждан России и Беларуси. В "Служебном листе Черногории" опубликовано соответствующее постановление правительства, оно уже вступило в силу.

Новыми правилами предусмотрена отмена действовавшего ранее безвизового режима. До этого россияне и белорусы могли находиться в Черногории до 30 дней без специального разрешения, а теперь для въезда в страну необходимо официальное одобрение властей.

Правительство Черногории 23 июля 2026 года приняло постановление о внесении изменений в постановление о визовом режиме, согласно которому гражданам стран, визовые режимы которых не соответствовали ранее визовым режимам Европейского союза (Китай, Беларусь, Россия, Турция и Саудовская Аравия), потребуется виза для въезда в Черногорию с 1 ноября 2026 года. 

Новые требования будут распространяться на все типы поездок: транзитные, туристические, гостевые и деловые. Исключение сделано лишь для владельцев действующих дипломатических паспортов.

Черногория приняла это решение для того, чтобы в 2028 году вступить в Евросоюз. Стране для этого необходимо до конца года синхронизировать свою политику с правилами объединения. При этом власти страны заявили о планах упростить процедуру получения виз. Больше не потребуется подавать документы только через дипломатические и консульские представительства Черногории. 

Заявления на получение визы можно уже подавать через визовые центры VFS Global в России, Бангладеш, Индии, Азербайджане, Кыргызстане, ОАЭ и Турции. Сеть таких центров планируют в дальнейшем расширить на ряд других стран, включая Белоруссию, Казахстан, Армению и Китай. 

Помимо этого, Черногория разрабатывает новую визовую информационную систему, совместимую с системами ЕС и стандартами безопасности шенгенской зоны. Власти страны планируют в перспективе внедрить электронные визы с подачей заявления онлайн.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости