 ##  [Суд отказал иностранцу с ВИЧ в отмене решения о выдворении](/news/2026-07-28/217165-sud-otkazal-inostrancu-s-vich-v-otmene-resheniya-o-vydvorenii.html) 

 ## Наличие брака с россиянкой не помогло мужчине отбиться от решения надзорного ведомства.



 

  

Роспотребнадзор Амурской области в сентябре прошлого года признал пребывание гражданина Казахстана в России нежелательным - причиной стало подтвержденное медицинским заключением наличие у мужчины ВИЧ‑инфекции. Согласно федеральному закону, нахождение в стране иностранца с таким заболеванием расценивается как угроза здоровью населения.





  О постановлении мужчина узнал в октябре - к этому времени он уже состоял в браке с гражданкой РФ. Иностранец оспорил решение Роспотребнадзора в Благовещенском городском суде. В своем иске он указал, что состоит на медицинском учете, проходит лечение, не представляет опасности для окружающих, а также участвует в Государственной программе по добровольному переселению соотечественников.



  Между тем, суд не принял доводы истца. Важным обстоятельством стало то, что брак был зарегистрирован 4 октября - уже после вынесения решения Роспотребнадзора, которое датируется 26 сентября. При этом заявление о регистрации брака подали 2 сентября, когда мужчина уже знал о своем диагнозе. Суд пояснил, что норма, позволяющая исключить статус "нежелательного пребывания" для ВИЧ‑инфицированных иностранцев, имеющих семью в России, не может применяться задним числом. На дату принятия решения о нежелательности пребывания мужчина еще не был женат на россиянке, поэтому основания для выдворения сохранялись.

Также суд отклонил аргумент об участии в программе переселения соотечественников. По ее условиям статус участника утрачивается, если заявитель не представил документы об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо если в отношении него вынесено решение о нежелательности пребывания в России.

Истец не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу. Амурский областной суд рассмотрел дело и оставил решение первой инстанции без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, сообщили в Благовещенском городском суде.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[иностранец](/tags/inostranec)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  



  





  

#### [иностранец](/tags/inostranec)

 [       ![Иностранцы отправлены за пределы России после проверки в селе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/16/%D0%BC%D0%B8%D0%B3.jpg.webp?itok=-fkK10WF) ](/news/2026-07-16/216694-inostrancy-otpravleny-za-predely-rossii-posle-proverki-v-sele.html) 

  16 июля в 17:23    23

######  [Иностранцы отправлены за пределы России после проверки в селе](/news/2026-07-16/216694-inostrancy-otpravleny-za-predely-rossii-posle-proverki-v-sele.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![ФСБ задержала иностранцев, работавших на полях](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/23/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5.jpg.webp?itok=QtzklnaA) ](/news/2026-06-23/215702-fsb-zaderzhala-inostrancev-rabotavshikh-na-polyakh.html) 

  23 июня в 18:12    44

######  [ФСБ задержала иностранцев, работавших на полях](/news/2026-06-23/215702-fsb-zaderzhala-inostrancev-rabotavshikh-na-polyakh.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![К колонии за фиктивную регистрацию иностранцев снова приговорили амурчанку](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/15/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%202.JPG.webp?itok=9V2pzcHX) ](/news/2026-06-15/215353-v-koloniyu-za-fiktivnuyu-registraciyu-inostrancev-snova-otpravitsya-amurchanka.html) 

  15 июня в 14:27    114

######  [К колонии за фиктивную регистрацию иностранцев снова приговорили амурчанку](/news/2026-06-15/215353-v-koloniyu-za-fiktivnuyu-registraciyu-inostrancev-snova-otpravitsya-amurchanka.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)