На заседании правкомиссии обсудили поддержку проектов в Амурской области.
На заседании правкомиссии обсудили поддержку проектов в Амурской области.
Поддержка инвестплощадки «Ровное» и появление в Благовещенске международного многофункционального общественного центра обсудили на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Его провел заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Дополнительные средства на инфраструктуру ТОР получат пять регионов Дальнего Востока. Амурская область получит 736,3 млн рублей в 2027 году, 398,1 млн в 2028 году и 5,6 млн в 2029 году на развитие площадки «Ровное». Профинансировали создание инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство административного здания, водоснабжение.
«Мы продолжаем работу, связанную с поддержкой инвестиционных проектов. Это одно из стратегических направлений. Мы с этого нашу работу начинали. Сегодня около 11 млрд рублей направлено на цели строительства инфраструктуры для инвестпроектов. Это тоже очень важно, потому что без экономики отдельно социальная среда не развивается», – считает Юрий Трутнев.
Обсуждались инвестиционные проекты, в реализации которых используются облигации проектного финансирования ПАО ДОМ.РФ. Один из них– это создание международного многофункционального общественного центра в Благовещенске.
«Новый общественный центр в Благовещенске станет площадкой для проведения мероприятий международного уровня, будет способствовать укреплению российско-китайских отношений», – заметил Юрий Трутнев.
Губернатор Василий Орлов рассказал, что центр станет частью масштабной территории «Золотая миля». В неё также войдут первая в мире канатная дорога через границу, пятизвёздочный отель, Дом российско-китайской дружбы и городской центр «Трибуна Холл». Совокупный объём инвестиций в проекты достигает 57 миллиардов рублей, из которых большую часть — 41 миллиард — составляют частные вложения.
Примерно 60 процентов площади нового центра займёт конгресс-холл, рассчитанный на три тысячи гостей. Остальное пространство отведут под деловые и туристические объекты.
Ожидается, что реализация проектов в рамках «Золотой мили» удвоит въездной турпоток в регион и увеличит долю туризма в валовом региональном продукте. Будет создано около 700 новых рабочих мест, в том числе сотня — в самом экспоцентре.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
