 ##  [Эль-Ниньо: мир вступает в период беспрецедентной жары](/news/2026-08-04/217456-el-nino-mir-vstupaet-v-period-besprecedentnoy-zhary.html) 

 ## Изменение климата продолжает стремительно набирать силу.



 

  

Мир вступает в период беспрецедентной жары, а усиливающееся явление Эль-Ниньо может уже в ближайшие месяцы привести к новым температурным рекордам, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он призвал правительства ускорить меры по защите населения и отказаться от планов по дальнейшему расширению использования ископаемого топлива, сообщается на сайте ООН.





  Глава ООН подчеркнул, что планета сталкивается сразу с несколькими взаимосвязанными кризисами, при этом изменение климата продолжает стремительно набирать силу.



  По словам Генерального секретаря, о приближении Эль-Ниньо он предупреждал два месяца назад, а сегодня последствия его ощущаются во всем мире.

Он заявил, что люди уже пережили лето экстремальных погодных явлений: рекордные волны аномальной жары, бушующие апокалиптические лесные пожары, тысячи человеческих жизней, унесенных изнуряющей жарой. Помимо этого, в июне и июле зафиксированы рекордные показатели температуры поверхности Мирового океана.

Но по последним научным данным, это только "прелюдия", подчеркнул глава ООН. Новые прогнозы, опубликованные Всемирной метеорологической организацией, рисуют тревожную картину того, чего следует ожидать в период с августа по октябрь.

Ученые прогнозируют, что температура поверхности Тихого океана, которая определяет развитие Эль-Ниньо, никогда не была прежде такой высокой на столь раннем этапе его формирования, и она продолжает расти. Согласно прогнозам, температура воздуха почти на всей суше будет выше климатической нормы до октября.

Генсек отметил, что Эль-Ниньо влияет не только на температуру, но и на режим осадков. По его словам, в Индии сезон муссонов уже намного слабее обычного, а прогнозы говорят о дальнейшем ухудшении ситуации в регионе.

Вердикт, по словам Гутерриша, очевиден - климатический кризис стремительно набирает обороты. Экстремальная жара давно считается "тихим убийцей", но даже такое определение не отражает масштабов проблемы, так как официально не учитываются многие смерти, связанные с воздействием высоких температур.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[климат](/tags/klimat)

 

 

  





  



  





  

#### [климат](/tags/klimat)

 [       ![Эль-Ниньо вызовет потепление в России во второй половине 2026 года](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/01/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5.jpg.webp?itok=yo4zCB42) ](/news/2026-08-01/217371-el-nino-vyzovet-poteplenie-v-rossii-vo-vtoroy-polovine-2026-goda.html) 

  1 августа в 08:12    669

######  [Эль-Ниньо вызовет потепление в России во второй половине 2026 года](/news/2026-08-01/217371-el-nino-vyzovet-poteplenie-v-rossii-vo-vtoroy-polovine-2026-goda.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Эль-Ниньо: климатологи ждут самую мощную аномалию за 150 лет](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/30/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5.jpg.webp?itok=ZV08cf82) ](/news/2026-07-30/217277-el-nino-klimatologi-zhdut-samuyu-moshchnuyu-anomaliyu-za-150-let.html) 

  30 июля в 10:02    451

######  [Эль-Ниньо: климатологи ждут самую мощную аномалию за 150 лет](/news/2026-07-30/217277-el-nino-klimatologi-zhdut-samuyu-moshchnuyu-anomaliyu-za-150-let.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Опасных явлений становится больше в России из-за изменения климата](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/29/%D0%94%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=PJutt05y) ](/news/2026-07-29/217239-opasnykh-yavleniy-stanovitsya-bolshe-v-rossii-iz-za-izmeneniya-klimata.html) 

  29 июля в 14:22    75

######  [Опасных явлений становится больше в России из-за изменения климата](/news/2026-07-29/217239-opasnykh-yavleniy-stanovitsya-bolshe-v-rossii-iz-za-izmeneniya-klimata.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)