Мошенники выманили деньги у клиентов автосервиса

1
Мошенники выманили деньги у клиентов автосервиса

В ловушку аферистов попали родственники - теща и зять.
 

На прошлой неделе в Амурской области зарегистрировали 28 хищений денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Потерпевшим причинили ущерб на общую сумму около 16 миллионов рублей. По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

Один из этих случаев произошел с жительницей Благовещенска. Вместе с зятем женщина передала автомобиль в ремонтную мастерскую. Условия оплаты обсудили заранее - расчет за работу и запчасти полагался после ремонта. 

Однако через некоторое время потерпевшим начали поступать звонки якобы из автосервиса. Звонившие сообщали о поломке то одной, то другой детали и требовали быстрой предоплаты. Доверчивые граждане несколько раз переводили деньги, поверив голосу в трубке. Общая сумма перечисленных средств составила 164 тысячи рублей.

Когда поступила очередная просьба о переводе, родственники решили лично приехать в мастерскую, чтобы передать деньги мастеру и проконтролировать ход работ. Однако при посещении автосервиса выяснилось, что сотрудники организации не совершали никаких звонков с требованиями дополнительной оплаты. Номер телефона, с которого велись переговоры, перестал отвечать.

Как отметили в управлении МВД России по Амурской области, злоумышленники продолжают совершенствовать способы обмана. В арсенале аферистов - классические схемы: «доставка цветов», «блокировка сим-карты», «продление срока действия услуг», «выигрыш» и «инвестирование». В то же время мошенники все чаще используют многоходовые комбинации с участием «псевдоспециалистов» сразу нескольких ведомств. Например, Пенсионного фонда, Роскомнадзора, Банка России и органов безопасности.

В полиции напомнили, что сотрудники банков, Пенсионного фонда, Роскомнадзора и силовых ведомств никогда не звонят гражданам с просьбами о переводах денег на «безопасные» или «резервные» счета.

Также в схеме может фигурировать голосовой помощник оператора связи. Он попросит перезвонить по определенному номеру. Поэтому стоит знать, что реальный голосовой помощник операторов связи никогда не предлагает перезвонить на какой-либо номер телефона.

Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте коды из смс-сообщений. Это конфиденциальная информация, которая позволяет получить доступ к аккаунту на «Госуслугах» и банковским приложениям.

При поступлении звонков с незнакомых номеров, особенно с сообщениями о проблемах с банковскими счетами или родственниками, немедленно прекратите разговор и перезвоните в организацию по официальному номеру, указанному на сайте.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости