Следствие назвало три основные версии происшествия с самолетом, который отправился на мониторинг лесных пожаров.
Следствие назвало три основные версии происшествия с самолетом, который отправился на мониторинг лесных пожаров.
В Иркутской области следственные органы разбираются в обстоятельствах происшествия с легкомоторным самолетом "Cessna‑182R". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Расследование проводит Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.
По данным следствия, 3 августа самолет вылетел из аэропорта поселка Мама Иркутской области для мониторинга лесных пожаров в одном из лесничеств. В условленное время экипаж при прохождении контрольной точки в районе поселка Олекма Амурской области на связь не вышел. Самолет не вернулся в аэропорт.
Следствием установлено, что на борту находились два человека, аварийный радиомаяк не сработал, сигналы бедствия не поступали.
Проводятся поисковые мероприятия для установления местонахождения экипажа.
Следователи на месте заправки самолета осмотрели заправочный комплекс и взяли образцы авиатоплива. Назначена химическая судебная экспертиза. Также изъята и осмотрена техническая документация.
Рассматриваются три основные версии происшествия: техническая неисправность, нарушение правил пилотирования, а также аварийная посадка из-за отклонения от маршрута следования. Следственные органы продолжают комплекс мероприятий для выяснения причин и обстоятельств инцидента, сообщили в Следственном комитете.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
