 ##  [Уникальные находки презентовали участники очередной экспедиции на Албазинский острог](/news/2026-08-05/217539-unikalnye-nakhodki-prezentovali-uchastniki-ocherednoy-ekspedicii-na-albazinskiy-ostrog.html) 

 ## Итогами археологи поделились в Амурском областном краеведческом музее.



 

  

Уникальное погребение XIX века обнаружили в этом полевом сезоне археологи, отправившиеся исследовать Албазинский острог. Захоронение нашли в центральной части, на месте Свято-Троицкой церкви.





  Как сообщает правительство Амурской области, специалисты работают на месте с начала июля. Исследованиями руководит член Амурского регионального отделения РВИО Андрей Черкасов. В экспедиции участвуют порядка 30 археологов и студентов из Благовещенска, Владивостока, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.



  Буквально на днях ученые вернулись в Благовещенск с уникальными находками. Перед собравшимися выступили руководитель экспедиции Андрей Черкасов, руководитель раскопа и реставратор Валерия Вдовина, антрополог и заведующий фондами Краснодарского музея Александра Абрамова, а также начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Приамурья Алексей Лохов.

Сезон начался для команды с сенсации. Археологи предполагают, что нашли захоронение священника Льва Конаровского, умершего в далеком 1881 году. Участников экспедиции поразилась сохранность тела. Оно оказалось нетленным, ткани хорошо сохранились.

Александра Абрамова рассказала, что исследовать останки будут поэтапно. Сначала, с помощью компьютерной томографии, будут изучаться мягкие ткани, органы, одежда. Далее будет визуальная реконструкция облика священнослужителя и проведение изотопного анализа. Это специальный молекулярный метод, позволяющий по остаткам молекул в кости «прочитать» прошлое человека. Можно определить особенности питания, условия быта и даже характер человека.

Вместе с погребенным было найдено Евангелие в переплете с бронзовыми накладками, напрестольный крест, облачение, одежда. Ученые отметили, что предметы имеют особую ценность для Приамурья и Благовещенской епархии.Находки будут переданы в Амурский областной краеведческий музей.

Это уже второе захоронение священника, обнаруженное на раскопе. В прошлом году здесь нашли останки первого священника Амурской казачьей станицы Григория Затопляева. Его личность удалось установить благодаря архивам Благовещенской и Камчатской епархий.

Также исследован фундамент алтарной части Свято-Троицкой церкви, основанной в 1858 году по распоряжению графа Николая Муравьева-Амурского и Святителя Иннокентия. Храм сгорел в 1876 году. Сейчас это самый древний архитектурный объект деревянного зодчества на территории Амурской области.

Также Валерия Вдовина рассказала о неожиданной находке. Во время экспедиции был обнаружен нуклеус – орудие каменного века, представляющее собой кусок камня, от которого откалывались отщепы или ножевидные пластины для изготовления других каменных орудий.

Фото [max.ru/id2801035305\_gos/](https://max.ru/id2801035305_gos/AZ_L2nKNVpo)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Албазино](/tags/albazino)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  



  





  

#### [Албазино](/tags/albazino)

  16 июля в 14:53    813    4

######  [Албазинский острог воссоздадут в Благовещенске на полигоне ДВОКУ](/news/2019-07-16/112173-albazinskiy-ostrog-vossozdadut-v-blagoveshchenske-na-poligone-dvoku.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  29 ноября в 10:48    1776

######  [Документальный фильм "Албазинские скаски" опубликован в сети (ВИДЕО)](/news/2018-11-29/106540-dokumentalnyy-film-albazinskie-skaski-opublikovan-v-seti-video.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  12 декабря в 16:52    1264    4

######  [ Жерар Депардье посетил «Стрелецкие палаты» в московском музее и осмотрел предметы из амурской крепости Албазин](/news/2017-12-12/98637-zherar-deparde-posetil-streleckie-palaty-v-moskovskom-muzee-i-osmotrel-predmety-iz-amurskoy-kreposti.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)