Несмотря на годовой прирост сбережений, к началу июля произошел небольшой отток средств.
Несмотря на годовой прирост сбережений, к началу июля произошел небольшой отток средств.
За год объем средств жителей Приамурья на счетах в банках, без учета счетов эскроу, вырос на 11%. По данным на 1 июля, он превысил 250 миллиардов рублей. Как отметили в отделении Банка России по региону, амурчане по-прежнему предпочитают хранить сбережения в рублях.
"Несмотря на годовой прирост сбережений, к началу июля наблюдался небольшой отток средств. Среди причин - траты на летний отдых и оплату вузовского обучения, а также перевод денег с депозитов в другие финансовые инструменты на фоне снижения ключевой ставки", - пояснила главный экономист экономического отдела отделения Банка России по Амурской области Анна Носырева.
Общий объем средств, размещенных жителями и компаниями региона на банковских счетах по состоянию на 1 июля, снизился за год на 0,2% - до 383,4 миллиардов рублей. Доля привлеченных средств компаний составила 35%.
Центробанк напомнил: в соответствии с законом банковские вклады (депозиты) и счета физлиц, а также малых и средних предприятий подлежат страхованию. Если у банка отзовут лицензию, вкладчики гарантированно получат свои средства в пределах 1,4 миллиона рублей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
