Авиабилеты подешевели в России

11
Авиабилеты подешевели в России

АТОР сообщила о снижении цен на авиабилеты по РФ после пикового сезона. 

Авиакомпании снизили цены на перелеты в сентябре по ряду внутренних направлений после высокого летнего туристического сезона, между тем, стоимость авиабилетов в среднем выросла на 6-18% год к году, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Отмечается, что авиакомпании запустили в России осенние распродажи, а завершение пикового сезона подтолкнуло цены вниз. К началу сентября минимальные тарифы на внутренние рейсы снизились по сравнению с августом на 11-15%, а на отдельных маршрутах - более чем наполовину. Однако снижение носит сезонный характер. Перелеты по России остаются дороже на 6-18%, по сравнению с сентябрем прошлого года, а билеты из Сочи, откуда массово возвращаются туристы в начале осени, выросли в цене. 

Сильнее всего в сентябре подешевели билеты в Калининград: из Москвы - на 59%, из Санкт-Петербурга - на 61%. Снизилась стоимость перелета также из Казани в Кавминводы - на 53,7%.

Единственный город, где не снизилась средняя стоимость минимальных тарифов на билеты, а, наоборот, выросла, - Сочи (плюс 10-12%).

В АТОР пояснили, что рост цен на вылеты из Сочи к началу сентября выглядит вполне закономерным. Если основной туристический поток в начале августа еще направлен на курорт, то в первые дни сентября идет уже массовое возвращение отдыхающих домой. 

При этом обратная тенденция наблюдается на большинстве внутренних маршрутов по России. С завершением летнего отпускного сезона спрос на перелеты снижается, перевозчики используют активнее акции и более дешевые тарифы, поэтому на начало сентября минимальная стоимость билетов в среднем намного ниже, чем на начало августа.

Таким образом, сохраняется ключевая тенденция - август остается пиковым месяцем для поездок по России, а большинство направлений становится доступнее с началом сентября. 

Исключение составляют города-курорты, из которых туристический поток в первые дни осени движется в обратную сторону, поддерживая более высокие цены на авиабилеты.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости