 ##  [Бензин "Евро-2" и "Евро-3": почему его разрешили производить и продавать в России](/news/2026-08-07/217625-benzin-evro-2-i-evro-3-pochemu-ego-razreshili-proizvodit-i-prodavat-v-rossii.html) 

 ## Правительство на год разрешило в России производство, продажу и ввоз бензина "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4", с запасом установив срок потенциальной стабилизации ситуации на топливном рынке.



 

  

Действие постановления могут отменить раньше, если позволит обстановка, полагают эксперты [URA.RU.](https://ura.news/articles/1053116186)





  Правительство приняло постановление, разрешающее до 1 июля 2027 года производство, обращение и ввоз в страну автомобильного бензина классов "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4". В Минэнерго при этом сообщили, что АЗС должны будут сообщать о классе продаваемого топлива.



  Документ, подписанный главой кабмина, признает утратившим силу ранее принятое решение о допуске до конца текущего года обращения бензина класса "Евро-5" с отдельными характеристиками "Евро-3", в частности, с повышенным содержанием серы.

Новое решение временное и направлено на обеспечение стабильного снабжения внутреннего рынка автомобильным топливом и предотвращение потенциального дефицита в условиях технологических ограничений, изменения логистических цепочек и необходимости организации бесперебойной работы внутреннего рынка.

Срок, прописанный в постановлении, установлен с запасом и предусматривает, что ситуация с топливом в стране стабилизируется в течение этого периода, объясняет доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов.

По его словам, рынок сейчас испытывает сложности с топливом, связанные с так называемыми внеплановыми ремонтами. Также добавляются сезонные факторы - традиционный летний рост спроса. И разрешение на производство, ввоз и продажу "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4" - одна из принятых мер наряду с запретом экспорта бензина и дизельного топлива, закупкой определенных объемов на внешних рынках.

Подписанное постановление - по сути, допуск к использованию более простых видов топлива, а также разрешение применять добавки, объясняет эксперт. Присадки раньше могли использовать только нефтеперерабатывающие заводы и в пропорции не более 10%, теперь могут делать это и топливные базы, а допустимая доля увеличилась до 20%.

Эксперты также отмечают, что такое снижение экологических требований могло бы нести определенные риски, если бы недобросовестные производители под видом высококачественного бензина продавали низкокачественный. Тогда это наносило бы вред двигателям премиальных и других требовательных к топливу автомобилей. Но, если покупатель имеет достоверную информацию о топливе, и считает, что "Евро-2" подходит ему, то почему бы и нет, ведь в цене есть разница.

По мнению Валерия Андрианова, ситуация с автомобильным топливом с большой долей вероятности стабилизируется к осени, когда пройдет пик спроса, связанного с туристическим сезоном. Многое при этом будет зависеть от защищенности НПЗ и сроков их ремонта.

Уже сейчас заметна некая стабилизация. Это следствие ускорения ремонтов, появления дополнительных источников на рынке и перестройки логистики. Поэтому ситуация сложная, но решаемая.

Год действия постановления - стандартный условный период, позволяющий отследить развитие ситуации, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Вместе с тем он назвал важным, что документ отменяет ранее принятое решение допустить производство "Евро-5" с некоторыми характеристиками "Евро-3".

По его словам, покупателя так вводили бы в заблуждение, и он мог бы покупать бензин с содержанием серы, как в "Евро-3", думая, что приобретает "Евро-5".

Сейчас все по-честному: можно производить и ввозить топливо более ранних стандартов, однако АЗС обязаны информировать потребителя, какой бензин они реализуют.

Принятые послабления - дополнительная возможность насытить рынок. Наличие такого постановления вовсе не значит, что оно будет использоваться в полной мере, и вместо "Евро-5" везде будет топливо более ранних стандартов. Но прописана возможность применить меру там, где это потребуется.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[бензин](/tags/benzin)

 

 

  





  



  





  

#### [бензин](/tags/benzin)

 [       ![При какой цене бензина амурчане перестанут активно ездить на машинах, выявил опрос](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/06/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%2095%20%281%29.jpg.webp?itok=lsJPPVmT) ](/news/2026-08-06/217565-pri-kakoy-cene-benzina-amurchane-perestanut-aktivno-ezdit-na-mashinakh-vyyavil-opros.html) 

  6 августа в 10:40    97

######  [При какой цене бензина амурчане перестанут активно ездить на машинах, выявил опрос](/news/2026-08-06/217565-pri-kakoy-cene-benzina-amurchane-perestanut-aktivno-ezdit-na-mashinakh-vyyavil-opros.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Бензина Евро-2, Евро-3 и Евро-4 разрешили к продаже в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/06/%D0%B0%D0%B7%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=IYuTpHSh) ](/news/2026-08-06/217549-benzina-evro-2-evro-3-i-evro-4-razreshili-k-prodazhe-v-rossii.html) 

  6 августа в 07:26    140

######  [Бензина Евро-2, Евро-3 и Евро-4 разрешили к продаже в России](/news/2026-08-06/217549-benzina-evro-2-evro-3-i-evro-4-razreshili-k-prodazhe-v-rossii.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Бензин подешевел в нескольких регионах России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/31/%D0%B0%D0%B7%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=cmH_KT_Q) ](/news/2026-07-31/217342-benzin-podeshevel-v-neskolkikh-regionakh-rossii.html) 

  31 июля в 14:12    180

######  [Бензин подешевел в нескольких регионах России](/news/2026-07-31/217342-benzin-podeshevel-v-neskolkikh-regionakh-rossii.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)