Мусор и брошенные сети убрали из водоемов в Амурской области

15
Мусор и брошенные сети убрали из водоемов в Амурской области

Охотоведы назвали самые грязные берега и рассказали, чем опасны брошенные сети и мордуши.

19 водоемов очистили от мусора и обрывков старых сетей сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области. Как отметили в учреждении, большую работу завершили досрочно.

Традиционная уборка прошла в четырех муниципалитетах - Благовещенском, Ивановском, Тамбовском и Октябрьском округах. По словам охотоведов, самыми грязными были береговые линии водоемов Благовещенского округа. Здесь собрано более двух кубометров мусора - в основном бытового. 

"К сожалению, отдыхающие продолжают оставлять после себя горы пакетов, бутылок и коробок. Что примечательно, эти же люди, приезжая на озеро, будут придирчиво искать для отдыха место, где почище", - подчеркнули в Дирекции по охране и использованию ООПТ. 

По словам специалистов, больше всего обрывков брошенных сетей и забытых мордуш вытащили из водоемов Тамбовского и Ивановского округов. А всего в 19 озерах и водохранилищах охотоведы "выловили" 650 метров сетей и шесть мордуш.

В Дирекции напоминают: забытые в воде орудия лова становятся смертельно опасными ловушками для многих видов животных. Если их не убирать, они постепенно превращают водоем в непригодное для жизни место. Так, умершие в сетях животные и рыбы отравляют воду продуктами разложения. А сами сети вместе с другим мусором, накапливаясь, приводят к заболачиванию озер. Помимо этого, в старых сетях может запутаться и человек.

Фото vk.ru/amuroopt

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости