 ##  [Циклоны пройдут через Амурскую область](/news/2026-08-11/217774-ciklony-proydut-cherez-amurskuyu-oblast.html) 

 ## Перерыв между циклонами прогнозируется в пятницу.



 

  

Серия циклонов пройдет через Амурскую область на этой неделе. Как они повлияют на погоду, в эфире ГТРК «Амур» и на сайте [«Вести - Амурская область»](https://gtrkamur.ru/video/broadcasts/weather/540363) рассказала специалист Амурского гидрометцентра Елена Печкина.





  **Сухая декада на большей территории.**



  В начале метеообзора синоптик подвела итоги первой декады воскресенья. Отмечено, что десятидневка была довольно стабильной и в плане осадков, и в плане температур.

«Первые 10 дней августа были дождливыми для северо-запада и довольно сухими для большей части области. Несмотря на преимущественно облачную погоду и количество дней с дождем, по количеству осадков норма декады превышена только местами в Тындинском и Сковородинском округах. На остальной территории Приамурья наблюдается недобор осадков, и чем ближе к востоку, тем осадков меньше. В столице региона - Благовещенске - выпало 5,5 миллиметров дождя, что составляет 14% от нормы декады», - сообщила Елена Печкина.

Температурный режим в Приамурье был в пределах нормы с небольшой аномалией в ту или иную сторону. Отрицательная аномалия наблюдалась на северо-западе, положительная - на большей части области. Днем температура была стабильной, а рекордно теплые ночи первой половины декады компенсировали холодные ночи остальных дней.

**Циклоны с двух направлений.**

На текущей неделе ожидается крайне неустойчивое состояние атмосферы, через территорию области пройдут два циклона. Со вторника по большую часть четверга погоду будет формировать западный циклон. В зоне атмосферного фронта, который будет смещаться с запада на восток, ожидаются дожди и грозы. Временами возможен сильный дождь.

В пятницу циклон покинет Приамурье. Предполагается, что день пройдет без осадков.

А в субботу с юго-запада в регион выйдет следующий циклон. По предварительным прогнозам, сильные грозовые дожди пройдут на северо-западе и юго-востоке. В центральной части будет без существенных дождей.

«Что касается тайфуна Долфин, то он вышел на континент и существенно потерял мощность. Амурской области он не угрожает, поскольку у бывшего тайфуна нет сил подняться так далеко на север», - говорят синоптики.

Температурный фон в течение недели будет относительно стабильным. В облачные ночи температура воздуха составит +13+18 °С, при прояснениях ожидается около +10+15 °С. На северо-западе в пятницу ночью возможно понижение температуры до +5+10 °С. Днем воздух в основном будет прогреваться до +22+27 °С, на северо-западе - до +19+24 °С.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[лето](/tags/leto)

 

 

  





  



  





  

#### [лето](/tags/leto)

 [       ![Сентябрь в России может стать продолжением лета](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/05/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D1%81%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=ZMDS2A8_) ](/news/2026-08-05/217514-sentyabr-v-rossii-mozhet-stat-prodolzheniem-leta.html) 

  5 августа в 11:09    234

######  [Сентябрь в России может стать продолжением лета](/news/2026-08-05/217514-sentyabr-v-rossii-mozhet-stat-prodolzheniem-leta.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Август в России: где будет жарко, а где дождливо](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/01/%D0%BB%D0%B5%D1%812.jpg.webp?itok=WLU_1CK0) ](/news/2026-08-01/217379-avgust-v-rossii-gde-budet-zharko-gde-dozhdlivo.html) 

  1 августа в 12:43    84

######  [Август в России: где будет жарко, а где дождливо](/news/2026-08-01/217379-avgust-v-rossii-gde-budet-zharko-gde-dozhdlivo.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Дожди снова прольются на Приамурье: много осадков ожидается на севере](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/21/IMG_20260721_155452.jpeg.webp?itok=-N378P9P) ](/news/2026-07-21/216878-dozhdi-snova-prolyutsya-na-priamure-mnogo-osadkov-ozhidaetsya-na-severe.html) 

  21 июля в 15:56    29

######  [Дожди снова прольются на Приамурье: много осадков ожидается на севере](/news/2026-07-21/216878-dozhdi-snova-prolyutsya-na-priamure-mnogo-osadkov-ozhidaetsya-na-severe.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)