 ##  [Смертельно опасная амеба, попадающая в мозг через нос при купании, может появиться в России](/news/2026-08-12/217821-smertelno-opasnaya-ameba-popadayushchaya-v-mozg-cherez-nos-pri-kupanii-mozhet-poyavitsya-v-rossii.html) 

 ## Потепление может привести к появлению в России амебы Неглерия Фоулера.



 

  

Появлению в российских водах смертельно опасной амебы Неглерия Фоулера могут способствовать потепление и сильный прогрев водоемов, в том числе в Сибири, рассказал [РИА Новости](https://ria.ru/20260812/ameba-2110362641.html) кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.





  Ученый ранее рассказал, что амеба Неглерия Фоулера обитает в теплой пресной воде рек, озер и недостаточно хлорированных бассейнов преимущественно в странах с тропическим и субтропическим климатом, в том числе в южных штатах США, на Филиппинах и Таиланде. Простейшее проникает в мозг через нос во время купания и вызывает менингоэнцефалит, который почти всегда заканчивается летальным исходом.



  По словам биолога, в России в настоящее время данная амеба не зарегистрирована в природных водоемах, но на нашей территории тоже есть водоемы, где может прогреваться вода довольно сильно, например, в Сибири, и если решено отдыхать вблизи такого водоема, то стоит принять меры безопасности: или вовсе не купаться, или использовать прищепки для носа, чтобы не допустить попадания воды в нос.

Ученый добавил, что риск появления амебы может вызвать изменение климата и потепление на 1,5-2 градуса. При этом на данный момент, по его словам, сложно спрогнозировать, как быстро простейшее сможет освоить местные водоемы.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[купание](/tags/kupanie)

 

 

  





  



  





  

#### [купание](/tags/kupanie)

 [       ![Зуд купальщика: что это и как защититься](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/09/%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6.jpg.webp?itok=OGCFAEQ8) ](/news/2026-07-09/216373-zud-kupalshchika-chto-eto-i-kak-zashchititsya.html) 

  9 июля в 09:36    130

######  [Зуд купальщика: что это и как защититься](/news/2026-07-09/216373-zud-kupalshchika-chto-eto-i-kak-zashchititsya.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Карьер у моста через Зею признан опасным из-за резких перепадов глубин](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/26/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE.JPG.webp?itok=qJ6u65WR) ](/news/2026-06-26/215838-karer-u-mosta-cherez-zeyu-priznan-opasnym-iz-za-rezkikh-perepadov-glubin.html) 

  26 июня в 08:41    41

######  [Карьер у моста через Зею признан опасным из-за резких перепадов глубин](/news/2026-06-26/215838-karer-u-mosta-cherez-zeyu-priznan-opasnym-iz-za-rezkikh-perepadov-glubin.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Купаться запрещено категорически: водолазы обследовали новое место отдыха в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/03/IMG_20260603_153205.png.webp?itok=dN6e9n2f) ](/news/2026-06-03/214937-kupatsya-zapreshcheno-kategoricheski-vodolazy-obsledovali-novoe-mesto-otdykha-v-priamure.html) 

  3 июня в 15:34    97

######  [Купаться запрещено категорически: водолазы обследовали новое место отдыха в Приамурье](/news/2026-06-03/214937-kupatsya-zapreshcheno-kategoricheski-vodolazy-obsledovali-novoe-mesto-otdykha-v-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)