Чаты в "Макс" создадут УК для жильцов с 1 сентября

12
Чаты в "Макс" создадут УК для жильцов с 1 сентября

Эксперт рассказал о работе домовых чатов в "Макс" с 1 сентября. 

С 1 сентября управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны обеспечить жильцам возможность взаимодействия через "Макс", но при этом  для жителей домов вступление в такой чат будет делом добровольным, рассказал РИА Новости общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Эксперт отметил, что в чате на платформе "Макс" компании обязаны будут публиковать график работы, контакты, а также данные об аварийных отключениях. Это не просто рекомендация - если управляющая организация не исполнит закон и не создаст официальный канал связи, за нарушение правил управления многоквартирными домами ей может грозить штраф до 300 тысяч рублей. 

Использование мессенджера для самих собственников жилья - дело исключительно добровольное. Никто не вправе отказать в решении проблем лишь потому, что человека нет в официальном чате. Закон обязывает переходить на эту платформу именно коммунальщиков. 

Жильцы при этом сохраняют полное право на личный визит в офис УК, подачу официального заявления на бумаге или звонок в аварийно-диспетчерскую службу. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ


 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости