 ##  [Первые автобусы на газе поступили в Благовещенск](/news/2026-08-13/217856-pervye-avtobusy-na-gaze-postupili-v-blagoveshchensk.html) 

 ## К 2030 году весь общественный транспорт Благовещенска планируется перевести на газ.



 

  

В Благовещенск поступили первые автобусы, работающие на газомоторном топливе. Это 20 машин отечественного производства модели СИМАЗ, каждая рассчитана на 21 пассажирское место, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.





  Автобусы оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения и автоматической системой пожаротушения. В салонах есть системы бесконтактной оплаты банковскими картами и оборудование для работы с наличными. Установлены зарядки для телефонов и аппарель для перевозки маломобильных пассажиров. Новый транспорт выйдет на маршруты к концу августа.



  Автобусы поступили по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Ожидается, что экономия на топливе будет ощутимой. Газ вдвое дешевле дизеля, в месяц на 20 автобусах можно сэкономить до 1 млн рублей. До 2030 года в Благовещенске планируют полностью перевести общественный транспорт на газ.

Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что регион плотно занимается переводом автотранспорта на экологичное топливо и созданием газозаправочной инфраструктуры. «Это направление имеет для нас стратегическое значение», - сказал он.

Первым муниципалитетом, где весь пассажирский парк перевели на газ, стал Свободный. Там курсируют 33 экоавтобуса и восемь машин «Эко-такси». В Свободном уже строят подводящий газопровод к заправке. Такие же станции появятся в Благовещенске, а в Белогорске планируют сделать газозаправку для грузовиков. Кроме того, переводят на газ такси. В «Амурском такси» из 75 машин 56 уже работают на газе, в планах увеличить парк до 100 единиц.

*Фото* [*amurobl.ru*](https://www.amurobl.ru/posts/news/avtopark-blagoveshchenska-obnovlyaetsya_-pervye-_gazovye_-avtobusy-otsenil-gubernator-vasiliy-orlov/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[газ](/tags/gaz)

[автобус](/tags/avtobus)

 

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  



  





  

#### [газ](/tags/gaz)

 [       ![Бесплатный газ до границы участка: заявки подали более трех тысяч амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/13/%D0%93%D0%B0%D0%B7%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE.jpg.webp?itok=ymvynKH-) ](/news/2026-08-13/217847-besplatnyy-gaz-do-granicy-uchastka-zayavki-podali-bolee-trekh-tysyach-amurchan.html) 

  13 августа в 08:25    14

######  [Бесплатный газ до границы участка: заявки подали более трех тысяч амурчан](/news/2026-08-13/217847-besplatnyy-gaz-do-granicy-uchastka-zayavki-podali-bolee-trekh-tysyach-amurchan.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Экологичные автобусы выйдут на маршруты в Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/11/IMG_20260811_094801.jpg.webp?itok=tFGdSszN) ](/news/2026-08-11/217730-ekologichnye-avtobusy-vyydut-na-marshruty-v-priamure.html) 

  11 августа в 09:57    17

######  [Экологичные автобусы выйдут на маршруты в Приамурье](/news/2026-08-11/217730-ekologichnye-avtobusy-vyydut-na-marshruty-v-priamure.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Будущую первую газозаправочную станцию Благовещенска показал Минтранс](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/10/IMG_20260810_200500.jpg.webp?itok=zOgD7T-J) ](/news/2026-08-10/217719-budushchuyu-pervuyu-gazozapravochnuyu-stanciyu-blagoveshchenska-pokazal-mintrans.html) 

  10 августа в 20:07    22

######  [Будущую первую газозаправочную станцию Благовещенска показал Минтранс](/news/2026-08-10/217719-budushchuyu-pervuyu-gazozapravochnuyu-stanciyu-blagoveshchenska-pokazal-mintrans.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)