 ##  [Жалобы были незначительными: диспансеризация помогла выявить серьезное заболевание у амурчанки](/news/2026-08-19/218078-zhaloby-byli-neznachitelnymi-dispanserizaciya-pomogla-vyyavit-sereznoe-zabolevanie-u-amurchanki.html) 

 ## Женщина призналась, что всегда откладывала визит к врачу из-за нехватки времени. Теперь она будет чаще появляться в поликлинике.



 

  

В Амурской области продолжается масштабная кампания по проведению диспансеризации и профилактических осмотров. Эта мера направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и способна улучшить качество жизни людей, отвечая главной цели национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".





  По данным Минздрава региона, с начала года профилактические мероприятия уже прошли больше 270 тысяч амурчан.



  35-летняя жительница Благовещенска Екатерина В. пришла на плановую диспансеризацию, хотя чувствовала себя здоровой. Во время приема врач-терапевт обратила внимание на незначительные жалобы и направила женщину к гинекологу. После проведения дополнительного УЗИ специалист выявила серьезное заболевание. Сейчас благовещенка проходит курс терапии.

"Всегда откладывала визит к врачу, просто потому что некогда, ежедневно с утра до вечера работа. Теперь буду чаще появляться в поликлинике. Прогноз хороший, заболевание успели выявить на ранней стадии. Поэтому своим примером хочу сказать всем: не забывайте о здоровье, не ждите симптомов, проходите обследования, которые помогут избежать осложнений", - поделилась Екатерина.

Врачи напоминают, что диспансеризация - это реальный инструмент сбережения здоровья. Проходя двухэтапное обследование, человек может узнать о своих факторах риска: повышенном давлении, уровне холестерина и сахара, лишнем весе. Кроме того, такая диагностика помогает вовремя заметить признаки злокачественных новообразований. Еще выдадут направление на консультацию к узким специалистам и при необходимости вовремя назначат лечение.

Пройти комплексное обследование можно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления. Записаться можно в регистратуре медучреждения, через портал "Госуслуги" и чат-бот "Мое здоровье" в мессенджере "Макс".

Как отметили в Минздраве, летнее время - самое благоприятное для посещения врачей. Можно подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда обостряются хронические болезни и возрастает риск инфекций.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

[диспансеризация](/tags/dispanserizaciya)

 

  

 

#### [диспансеризация](/tags/dispanserizaciya)

 [       ![Сахарный диабет, онкологию и заболевания сердца находят врачи в ходе диспансеризации](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/08/01/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F.jpg.webp?itok=2FxriOsR) ](/news/2026-08-02/217388-sakharnyy-diabet-onkologiyu-i-zabolevaniya-serdca-nakhodyat-vrachi-v-khode-dispanserizacii.html) 

  2 августа в 08:32    45

######  [Сахарный диабет, онкологию и заболевания сердца находят врачи в ходе диспансеризации](/news/2026-08-02/217388-sakharnyy-diabet-onkologiyu-i-zabolevaniya-serdca-nakhodyat-vrachi-v-khode-dispanserizacii.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Онкологию, диабет и болезни сердца выявили у тысяч человек в Приамурье в ходе диспансеризации](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/31/%D0%92%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5.jpg.webp?itok=p40BdH3W) ](/news/2026-07-11/216478-onkologiyu-diabet-i-bolezni-serdca-vyyavili-u-tysyach-chelovek-v-priamure-v-khode-dispanserizacii.html) 

  11 июля в 15:26    112

######  [Онкологию, диабет и болезни сердца выявили у тысяч человек в Приамурье в ходе диспансеризации](/news/2026-07-11/216478-onkologiyu-diabet-i-bolezni-serdca-vyyavili-u-tysyach-chelovek-v-priamure-v-khode-dispanserizacii.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![«Патруль здоровья» возобновил работу в отдаленных районах Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/15/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5%20%283%29.jpg.webp?itok=beewtIOt) ](/news/2026-05-15/214122-patrul-zdorovya-vozobnovil-rabotu-v-otdalennykh-rayonakh-priamurya.html) 

  15 мая в 10:51    30

######  [«Патруль здоровья» возобновил работу в отдаленных районах Приамурья](/news/2026-05-15/214122-patrul-zdorovya-vozobnovil-rabotu-v-otdalennykh-rayonakh-priamurya.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)